Lot 78 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Lavater, Johann Caspar. Das Neue Testament. Persönliches Handexemplar Lavaters, auf Vorsatz eigenh. sig. u. dat. 1768. 8°. Drucktitel fehlt, 272 S., durchschossenes Expl. Brauner Ldr.-Bd. d. Z. (Etwas berieben u. bestossen, vord. Deckel teilw. gelöst).

Rarissimum u. Dokument von kapitaler Bedeutung für die Denkweise Lavaters u. seiner eigenständigen, von theologischen Modernismen seiner Zeit unabhängigen Interpretation der biblischen Offenbarung.- Das Expl. lässt dank der sichtlich regen Benutzung u. den sehr zahlreichen eigenhändigen Anmerkungen auf den mitgebundenen Bll. die Unmittelbarkeit seiner Persönlichkeit spüren.- Expl. nur sporadisch etwas fleckig, einige spätere Bleistiftnotizen u. kindliche Kritzeleien auf Vorsatzbll., Schnitt leicht gebräunt u. stockfleckig.- Auf Vorsatz gest. Bibliotheks-Etikette ‚Johann Caspar Lavaters Bibliotec'.- Beigelegt: Die Hirten zu Bethlehem. Ein Fragment. Ohne Verlagsangaben, 1790. 12°. 12 S. Mit Umschl. d. Z. geheftet. In neuem Ldr.-Etui.- Auf Umschl. eigenh. Widmung ‚A. B. v. Muralt 24.XII.1790. L.'

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)