Lot 116 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Schwarz - Stammbuch der Sophie Schwarz, geb. Becker, 1784-1785. Quer 12° (8,2x14cm). [18] Bl., 1 weiss. Schwarzer Pp.-Bd. d. Z., mit Goldschnitt. (Berieben u. bestossen, Rücken lädiert).

Ausserordentlich bedeutendes Stammbuch mit 31 Einträgen.- Die Dichterin, die zusammen mit Elise von der Recke u. deren Schwester Dorothea, der späteren Herzogin von Kurland, das 'kurländische Kleeblatt' bildete, hat das vorliegende Stammbuch auf ihrer Reise nach Deutschland geführt, die sie zusammen mit Elise von der Recke in den Jahren 1784/85 unternahm. Das Stammbuch enthält eigenhändige Prosa u. Gedichte folgender bekannter Persönlichkeiten: Adrian Graf von Borcke (Berlin), Karl Friedrich Bahrdt (Halle), Matthias Claudius u. seine Ehefrau Anna Rebecca (Wandsbeck), Christian August Clodius u. Julie Clodius (Leipzig), Johann Arnold Ebert (Dresden), Johann Jakob Engel (Berlin), Johann Reinhold Forster (Halle), J. F. W. Jerusalem (Braunschweig), Friedrich Gottlieb Klopstock ("Mach deinen Raupenstand und deinen Tropfen Zeit, den nicht zu deinem Zweck, die nicht zur Ewigkeit" m. U., dat. Hamburg 8. Nov. 1785), u. dessen Schwägerin E. Schmidt, geb. Moller, "Metas Schwester" (Hamburg), Konrad Arnold Schmid (Braunschweig), Johann Salomon Semler (Halle), Georg Heinrich Sieveking u. dessen Frau Johanna Margarete, geb. Reimarus (Hamburg), Johann Joachim Spalding (Berlin), Chistoph August Tiedge (Ellrich), 3 Einträge der Familie v. Winthern (Hamburg), G. Joachim Zollikofer (Leipzig).- Im Einzelnen: 1. J. R. Forster. E. Gedicht m. U., Halle 25 oct. 1784. "Die Tugend ist kein leerer Nahme / Aus dem Herzen keimt des Guten Samen / Und ein Gott ists der der Berger Spitzen / Röthed mit Blitzen..."- 2. M. Glaudius. E. englisches Gedicht aus Baker: Universe, m. U., Wandsbeck 30 Okt. 1785 "Can wealth, or grandeur satisfy the mind..."- 3. F. G. Klopstock. E. Gedicht m. U., Hamburg den 8ten Nov. 1785. "Mach Deinem Raupenstand und Deinem Tropfen Zeit, / Den nicht zu deinem Zweck, die nicht zur Ewigkeit."

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)