Lot 805 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Topographie/Reisebeschreibungen - Asien - Herport, Albrecht. Eine kurtze Ost-Indianische Reiß-Beschreibung: Darinnen Vieler Ost-Indianischen Insulen und Landtschafften Gelegenheit, der Einwohneren Sitten und Gottes-Dienst, allerley Früchten und wilden Thieren beschaffenheit, sampt etlichen nachdencklichen Belägerungen und Schlachten...beschehen, sonderlich der Chinesischen Belägerung und Eroberung der Insul Formosa, angemerckt und in etlichen Kupfferstucken verzeichnet zu finden. Bern, Sonnleitner, 1669. 8°. Mit gest. Titel u. 9 gefalt. gest. Tafeln von Conrad Meyer nach Willhelm Stettler. [8] Bl., 242 S., [3] Bl. Register. Pgt.-Bd. d. Z. (Etwas unfrisch).

Graesse III, 259. Lonchamp 1449. VD17 39:129117V.- Erste Ausgabe.- Gutes, komplettes, nur gering stockfleckiges u. etwas gebräuntes Expl. Die grossartigen Stiche zumeist frisch in guten Abdrucken. der get. Titel mit hinterlegtem Einriss.- Alter Eigentumsvermerk 'Victor d'Erlach' auf Drucktitel.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)