Lot 595* - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)

(Vevey 1863–1913 Munich)
Jérémie, maquette ou réduction, 1913.
Bronze à patine brune.
Signé sur le socle, avec cachet du fondeur: Rodo. Cire perdue C. Valsuani.
H 70 cm.

Provenance:
- Collection privée genevoise.
- Collection privée suisse.

Bibliographie:
Lapaire, Claude. Auguste de Niederhäusern – Rodo (1862-1913) – un sculpteur entre la Suisse et Paris, Berne, 2001, p. 376, n° 281 (n° 3).

La statue aux dimensions originales (H 212 cm) se trouve actuellement devant la cathédrale Saint-Pierre de Genève. Ce bronze est soit un modèle pour la statue originale soit une réduction posthume. La question reste ouverte. (cf. Lapaire 2001, p. 374, n° 280.)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 16 100 (including buyer’s premium)