Lot 121 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM
[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].
Barth 17338 - Cohen/R. 1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jahrhunderts. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaffhausen) sowie 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die "Table analytique" im 2. Textband angebunden. - Es fehlen 1 gest. Titel und die 2 gest. Vortitel. In den Rändern leicht gebräunt (Text gleichmässig) und teilweise stockfleckig, stellenweise leicht feuchtfleckig, am unteren Rand etwas abgegriffen und fingerfleckig. In vereinzelte Tafeln angestückt, montiert bzw. fachmännisch hinterlegt (ohne Darstellungsverlust). Insgesamt in guter Erhaltung. - Gest. Exlibris Georges de Montenach (1862–1925).
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)