Books & Autographs

Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Lot 101 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Agassiz, Louis.
Études sur les glaciers. Text und Atlas in 2 Bänden. Mit 18 lithogr. Tafeln von J. Bettanier und 14 Umrisslithographien auf den Schutzblättern.
Neuchâtel und Solothurn, Jent und Gassmann für den Autor, 1840. 8°. [2] Bll., V, 346 S., [1] Bl. Moderner Halbleinenband mit hs. Rückenschild; Gr.-Folio. Moderner Halbleinenband unter Verwendung eines alten Rückenschildes. VDeckel der Original-Broschur eingebunden (Innengelenke verstärkt).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 102 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Bourrit, [Marc-Théodore].
Description des Alpes Pennines et Rhetiennes. 2 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte und 8 Kupfertafeln von A. Moitte nach Bourrit.
Genf, J. P. Bonnant, 1781. 8°. XIX, 247 S.; [2] Bll., 285 S. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten und marmorierten Vorsätzen (leichte Bereibungen, 1 VGelenk mit Einriss und winziger Fehlstelle am ob. Kapital).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 103 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Bände. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten.
Bern, A. Wagner Sohn, 1760. 8°. XLI S., [1] Bl., 237 S., [2] Bll.; [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224 S.; XIV, 219 S., [1] Bl. Lederbände d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale bestossen und mit kl. Fehlstellen, Rücken und Gelenke berieben, etwas fleckig).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 104 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Hegetschweiler, Johannes.
Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas lichtspurig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

BASEL -

Bruckner, Daniel.
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 8 Bänden. Mit 4 (statt 7) gefalt. Kupferkarten, 58 (teils gefalt.) gest. Ansichten, 47 (statt 59) Kupfertafeln und zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teilw. in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.
Basel, E. Thurneysen, 1748-1763. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Kanten bestossen, Rücken etwas aufgehellt und berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

BASEL - Leichenpredigten -

Sammelband mit 48 Basler Leichenpredigten.
Basel, 1633-1720. Kl.-4°. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig und bestossen, Rücken mit kl. Einrissen und Fehlstellen, Block etwas gelockert).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107* - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

BERN -

[Weibel, Samuel und Philipp Albert Stapfer].
Voyage pittoresque de l'Oberland, ou description de vues prises dans l'Oberland, district du Canton de Berne. Accompagnée de notices historiques et topographiques. Mit 15 kolorierten Aquatinta-Tafeln von Jakob Samuel Weibel und Kupferstichkarte.
Paris, Treuttel et Würtz, 1812. Folio. [4] Bll. 90 S. Folio. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken etwas aufgeplatzt, Deckel stärker berieben, beschabt und fleckig, mit Schutzumschlag).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Dikenmann, Rudolf.

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Album mit 30 Aquatinta-Tafeln von H. Siegfried nach R. Dikenmann.
Zürich, [ca. 1860]. Quer-4°. Original-Leinwand (etwas fleckig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

GEOLOGIE -

Studer, Bernhard.
Beyträge zu einer Monographie der Molasse, oder Geognostische Untersuchungen über die Steinarten und Petrefacten, die zwischen den Alpen und dem Jura gefunden werden; mit besonderer Rücksicht auf den Canton Bern und die angrenzenden Theile von Freyburg, Luzern und Solothurn. Mit 1 lithogr. Faltpanorama und 1 lithogr. Faltkarte.
Bern, Jenni, 1825. 8°. XXXVIII, 427 S. Halbleinen d. Z. mit hs. Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 110 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Krüsi, Chr.

Souvenir du Lac des Quatre Cantons (Deckeltitel). Mit 82 Stahlstich-Tafeln zumeist von C. Huber.
Basel, Krüsi, ca. 1870. Quer-4°. Rote Original-Leinwand mit reicher Gold- und Schwarzprägung sowie dreiseit. Goldschnitt (Ecken und Kapitale etwas bestossen, leicht gelockert).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111* - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Leuthold, H. F. (Hrsg.)

Voyage pittoresque de la Suisse. Mit 52 (von 100) kol. Aquatinta-Radierungen von J. Hürlimann, Rueff, R. Bodmer nach Wetzel, S. Corrodi, Weber, Burri, Straub, Oppermann, J. Suter, F. Schmid, S. Frey, G. Scheuchzer, u. a.
Zürich, H. F. Leuthold, o. J. (um 1850). Qu.-Gr.-4° (27,5 × 40 cm). [1] Titel, Tafeln. Lose in grünem Maroquin-Umschlag d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken und Deckeln, Goldschnitt (Ecken berieben und bestossen, Veroldung teils verblasst, VDeckel leicht verzogen).

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

MILITARIA -

[Neujahrsstücke der Gesellschaft der Constabler und Feuerwerker in Zürich.] Sammelband mit 110 (1 gefalt.) Kupfertafeln von Johannes Meyer, J. M. Fuesslin, J. Lochmann, J. B. Bullinger u.a.
Zürich, 1689-1798. Quer-Folio. Halbpergamentband um 1800 mit hs. Rückentitel (etwas bestossen und beschabt, kl. Gelenkeinrisse, Rücken im unteren Drittel mit Papier bezogen).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Details My catalogue Query

Lot 113 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Naturforschende Gesellschaft -

Denkschriften der allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Band 1. 2 Abteilungen in 1 Band. Mit 13 (st. 14) teils farb. und gefalt. lithogr. Tafeln. [UND:] Neue Denkschriften der Allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Bände 1-7. Mit 124 (st. 128) teils farb. und gefalt. lithogr. Tafeln.
Zürich, Orell Füssli, 1829-33 und Neuchâtel, Druck: Petitpierre, 1837–1845. 4°. Halbleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (1. Band Rücken restauriert unter Verwendung der alten Deckel; Bd. 6 und 7 leicht abweichend gebunden; berieben und etwas bestossen, 2 Bde. mit Fehlstelle im Bezug).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 114 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Schinz, H[an]s Rudolf.

Beyträge zur nähern Kentniss des Schweizerlandes. Hefte 1-5 (von 6) in 2 Bänden. Mit 6 (davon 3 gefalt.) gest. Tafeln und 2 gefalt. Karten von J. J. Clausner nach H. C. Finsler und J. H. Meyer.
Zürich, J. C. Füssli, 1783–87. 8°. X, 382; 750 S. Halbleinen d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Rücken aufgehellt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Details My catalogue Query

Lot 115 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 4 (von 5) doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
Zürich, Chr. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken sowie 2 erneuerten Messing-Schliessen (dezente Restaurierungen).

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 116 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Tschudi, Aegidius.

Chronicon Helveticum. Oder Gründliche Beschreibung Der So wohl in dem Heil. Römischen Reich als besonders in Einer Lobl. Eydgnoßschafft und angräntzenden Orten vorgeloffenen Merckwürdigsten Begegnussen. 2 Bände. Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz von D. Herrliberger nach B. Picart.
Basel, Bischoff, 1734-36. Folio. [4] Bll., 682 S., [7] Bll.; [2] Bll., 712 S., [4] Bll. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Bezüge berieben und beschabt, Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 117 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

VIERWALDTSTÄTTER SEE -

Cysat, Johann Leopold.
Beschreibung des Berühmbten Lucerner- oder 4. Waldstätten Sees, und dessen Fürtrefflichen Qualiteten und sonderbaaren Eigenschafften. Darinnen...Ursprung des Flusses Ursa oder Reuß, dessen Lauff inn- und auß dem See, des Sees länge, breitte, tieffe, und wie mancherley guter Fisch in demselben zufinden. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte, 2 gefalt. Kupfertafeln sowie 1 kl. Textkupfer.
Luzern, D. Hautten, 1661. Kl.-4°. [10] Bll., 256 S., [6] Bll. Lederband um 1800 mit hs. Rückenschild (etwas berieben, oberes Kapital leicht brüchig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 118 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul und G[odefroy] Engelmann.
Lettres sur la Suisse. Première partie: Oberland Bernois/ Deuxième partie: Ancien Évêché de Bâle/ Troisième partie: Lac de quatre Cantons/ 4ème partie: Lac de Genève, Chamouny, Valais/ Cinquième partie: Route du Simplon. 5 in 4 Bänden. Mit 5 lithographierten Titeln und 112 lithographierten Tafeln und 27 Textvign. von Engelmann nach Villeneuve.
Paris, Engelmann & Cie, 1823–1832. Gr.-Folio. Rest. Leinen-Mappen mit goldgepr. Deckeltitel und jeweils 3 Schliessen (Rücken erneuert, unter Verwendung der alten Decken; leicht aufgehellt und fleckig, Ecken berieben und bestossen, Titel Bd. 4 hs. beschriftet) und 1 bedruckten Lieferungs-Broschur (Band 5; angerändert, etwas gebräunt).

Details My catalogue Query

Lot 119 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

Wyss, J[ohann] Rud[olph].

Reise in das Berner Oberland. 2 Textbände und Atlas in 3 Bänden. Mit 3 gest. Titeln mit Vignetten von F. Hegi nach G. Lory, 4 gest. Tafeln sowie 11 teils gefalt. Kupfertafeln von J. J. Scheuermann nach Stäheli.
Bern, J. J. Burgdorfer, 1816. 8°. Bedruckte Original-Kartonagen und Original-Pappband (Kartonagen bestossen, etwas angerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel gelockert, gebräunt und etwas fleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 120 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel von Joh. Caspar Morff und 22 gest. Ansichten von Johann Melchior Füssli.
Zürich, Johann Rudolf Simmler, 1704. 12°. [3] Bll., 408 S. Lederband d. Z. mit blindgepr. Rücken (etwas stärker berieben, Rücken minimal wurmspurig, Ecken bestossen, Block gelockert).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 121 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 Teile in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel, 3 gest. Kopfvignetten (davon 2 mit 2 Portraits von Zurlauben und De la Borde (in Wdh.)), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 242 Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Rest. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, floraler Rückenvergoldung und Stehkantenvergolung (1 Band leicht abweichend gebunden; Ecken und Kapitale teils fachmännisch ergänzt; berieben und bestossen, etwas beschabt und kratzspurig, die Stehkantenvergoldung teils verblichen).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

ANTIKE -

Goltzius, Hubert.
Icones Imperatorum Romanorum, ex priscis numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historica illustratae. Accessit modo Imperatorum Austriacorum series ab Alberto II ad Ferdinandum III... opera Gasparii Gevartii. Mit gest. Titel als Frontispiz von C. Galleus nach P. P. Rubens, 142 getönten Holzschnitten von Christoffel Jegher nach Goltzius, 1 Schlussvignette und 1 Holzschnitt-Druckermarke.
Antwerpen, Plantin Moretus, 1645. Gr.-4°. XIV S., [1] Bl., 423 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen und fleckig).

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 123* - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

MILITARIA -

Brechtel, Franz Joachim.
Büchsenmeisterey. Das ist: kurtze, doch eigentliche erklerung deren ding, so einem Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöten. 2 Teile in 1 Band. Mit zahlr. teils ganzseitigen Holzschnitten im Text und auf 1 Falttafel.
Nürnberg, Paul Kaufmann, 1599. 8°. [76], [86] Bll. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (stärker fleckig, Rücken mit späterem hs. Titel).

Sold for CHF 6 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 124 - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

MILITARIA -

Fäsch, Johann Rudolph.
Kriegs- Ingenieur- Artillerie- und See-Lexicon. Mit gest. Frontispiz und 21 doppelblattgr. Kupfertafeln sowie 3 gest. Kopfvignetten.
Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] Bll., 1040 S., S. 1105-1195 (falsch 1295, so kpl.). Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (Kanten etw. bestossen, Deckelbezüge mit Schabspuren und leicht fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 125* - A204 Books & Autographs - Wednesday 29 March 2023, 01.30 PM

RECHT -

Bambergische Peynliche Hals-Gerichts-Ordnung. M.D.LXXX. Mit ganzseitigem Titelholzschnitt von Jost Amman und rot eingedrucktem Titel sowie 21 (11 ganzseitigen) Textholzschnitten von F. Hamer nach Wolf Traut.
Bamberg, Georg Andreas Gertner, 1738. Folio. [3] Bll., 144 S., [12] Bll. Halbpergament d. Z. (kl. Wurmspuren am Rücken).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query