Lot 119 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

Wyss, J[ohann] Rud[olph].

Reise in das Berner Oberland. 2 Textbände und Atlas in 3 Bänden. Mit 3 gest. Titeln mit Vignetten von F. Hegi nach G. Lory, 4 gest. Tafeln sowie 11 teils gefalt. Kupfertafeln von J. J. Scheuermann nach Stäheli.
Bern, J. J. Burgdorfer, 1816. 8°. Bedruckte Original-Kartonagen und Original-Pappband (Kartonagen bestossen, etwas angerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel gelockert, gebräunt und etwas fleckig).

Lonchamp 3329 u. 3324 - Barth 18784 - Goedeke VI, 12 - vgl. Wäber I, 134 - Perret 4616 - Engelmann 349 - Mandach 104-110. - Erste Ausgabe. - Die vier Tafeln zeigen die Beatushöhle, Schmadribach, Petronele-Balm und Reichenbach. Der seltene, fast immer fehlende Hand-Atlas enthält 5 Karten, 3 schöne Faltpanoramen, 2 Höhentafeln und 1 Tafel mit Schwingerstellungen. - In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig (Falttafeln im Atlas etwas stärker). - Alter hs. Besitzvermerk "Fr. Schmaber" und Exlibris René Schamber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)