Lot 103 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Bände. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten.
Bern, A. Wagner Sohn, 1760. 8°. XLI S., [1] Bl., 237 S., [2] Bll.; [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224 S.; XIV, 219 S., [1] Bl. Lederbände d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale bestossen und mit kl. Fehlstellen, Rücken und Gelenke berieben, etwas fleckig).

Barth 18025 - Lonchamp 1321 - Wäber 34 - Poggendorf I, 965 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, S. 339f. - Erste Ausgabe. - "In seinem wegweisenden Werk 'Die Eisgebirge des Schweizerlandes' lieferte der Berner Aufklärer Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) die erste allg. Eiszeit- und Gletschertheorie und die erste schweiz. Fundstellenkarte für Mineralien" (HLS). Mit ausserordentlich schönen, von Adrian Zingg nach eigenen u. fremden Entwürfen gestochenen Veduten. - Gering gebräunt, der erste Band mit Feuchtfleck im Unterrand. Namensstempel auf Vorsätzen, Titel verso mit alten Dubletten-Stempeln.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)