Lot 111* - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

Leuthold, H. F. (Hrsg.)

Voyage pittoresque de la Suisse. Mit 52 (von 100) kol. Aquatinta-Radierungen von J. Hürlimann, Rueff, R. Bodmer nach Wetzel, S. Corrodi, Weber, Burri, Straub, Oppermann, J. Suter, F. Schmid, S. Frey, G. Scheuchzer, u. a.
Zürich, H. F. Leuthold, o. J. (um 1850). Qu.-Gr.-4° (27,5 × 40 cm). [1] Titel, Tafeln. Lose in grünem Maroquin-Umschlag d. Z. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken und Deckeln, Goldschnitt (Ecken berieben und bestossen, Veroldung teils verblasst, VDeckel leicht verzogen).

Nicht bei Lonchamp. - Über Worldcat lediglich 2 Exemplare in öffentlichen Bibliotheken auffindbar (Harvard Universität und Howard-Tilton Memorial Library). - Dargestellt sind: Zürich, Bern, Thun, Interlaken, Zug, Lugano, Airolo, Sion, Lausanne, Montreux, Genf, Rheinfall, Schloss Chillon, Righi, Mythen, Staubbachfall, u. v. m. Der ungebundene Umschlag mit abweichendem Titel. - In den Rändern schwach gebräunt und teils etwas stockfleckig. Insgesamt aber sauber und in kräftigem Kolorit.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)