Lot 106 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

BASEL - Leichenpredigten -

Sammelband mit 48 Basler Leichenpredigten.
Basel, 1633-1720. Kl.-4°. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig und bestossen, Rücken mit kl. Einrissen und Fehlstellen, Block etwas gelockert).

Umfangreiches Quellenwerk zur Geschichte des Basler Bürgertums der Frühen Neuzeit mit Schwerpunkt auf dem späten 17. Jahrundert, auffallend ist der hohe Anteil von Frauen, denen Predigten gewidmet sind. - Enthält Texte diverser Basler Prediger, darunter Alexander Wolleb (1644-1717), Friedrich Seyler (1642-1708), Andreas Merian (1659-1725), Johann Heinrich Gernler (1664-1747) , Bonaventura von Brunn (1619-1704), Johann Jakob Leucht (1601-1673), Johann Jacob Bruckner (1682-1752), Peter Werenfels (1627-1703), Johann Rudolf Wettstein (1663-1737) u.a. - Unterschiedlich gebräunt, nur stellenweise stärker fleckig, vereinzelte Kritzeleien von alter Hand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)