Lot 117 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

VIERWALDTSTÄTTER SEE -

Cysat, Johann Leopold.
Beschreibung des Berühmbten Lucerner- oder 4. Waldstätten Sees, und dessen Fürtrefflichen Qualiteten und sonderbaaren Eigenschafften. Darinnen...Ursprung des Flusses Ursa oder Reuß, dessen Lauff inn- und auß dem See, des Sees länge, breitte, tieffe, und wie mancherley guter Fisch in demselben zufinden. Mit 1 mehrfach gefalt. Kupferkarte, 2 gefalt. Kupfertafeln sowie 1 kl. Textkupfer.
Luzern, D. Hautten, 1661. Kl.-4°. [10] Bll., 256 S., [6] Bll. Lederband um 1800 mit hs. Rückenschild (etwas berieben, oberes Kapital leicht brüchig).

VD17 3:605573N (abweichende Kollation) - Barth 18022 - Lonchamp 774. - Einzige Ausgabe der ältesten Spezialmonographie über den Vierwaldtstätter See, vorliegend mit der meist fehlenden Karte. Diese mit ca. 5 cm Einriss im linken Rand; etwas gebräunt und stockfleckig, einige Lagen stärker. - Provenienz: Exlibris des Schwyzer Landammanns Heinrich Martin Hediger (1765-1832), Hauptgründer und erster Präsident der Schweiz. Gemeinnützigen Gesellschaft.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)