Lot 113 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

Naturforschende Gesellschaft -

Denkschriften der allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Band 1. 2 Abteilungen in 1 Band. Mit 13 (st. 14) teils farb. und gefalt. lithogr. Tafeln. [UND:] Neue Denkschriften der Allgemeinen Schweizerischen Gesellschaft für die gesammten Naturwissenschaften. Bände 1-7. Mit 124 (st. 128) teils farb. und gefalt. lithogr. Tafeln.
Zürich, Orell Füssli, 1829-33 und Neuchâtel, Druck: Petitpierre, 1837–1845. 4°. Halbleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (1. Band Rücken restauriert unter Verwendung der alten Deckel; Bd. 6 und 7 leicht abweichend gebunden; berieben und etwas bestossen, 2 Bde. mit Fehlstelle im Bezug).

Brandstetter 133. - Enthält zahlreiche geologische Karten und Pläne sowie Tierdarstellungen, Insekten, Pflanzen (u. a. die Pflanzen Graubündens), u. v. m. - Es fehlen im Hauptwerk 1, in Band IV 1, in V 2, in VII 2 Tafeln. In Band III 28 statt der angegebenen 27 Tafeln vorhanden. - Etwas stockfleckig, die Fortsetzungsbände zudem etwas gebräunt, gelegentlich leicht feuchtrandig. - Im Haupwerk 2 1/2 S. hs. Notizen zu "Teneriffa". - Zus. 8 Bände.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)