Lot 452 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A HORIZONTAL TABLE SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1735. Sign. LE MAIRE PARIS. Gilt bronze. Rectangular ground plate with 2 engraved dials (6-12-6) and inscribed A MR. DE ST. MESMIN. Compass with windrose, and blued needle. String gnomon with plumb line. Verso with numerous pole heights of cities. In with black leather covered case with red velvet lining, 13x8.2x3.3 cm.

Paris, um 1735. Sign. LE MAIRE PARIS.
Messing vergoldet. Rechteckige Grundplatte auf 4 in der Höhe verstellbaren Füsschen graviert mit 2 Stundenringen (6-12-6) sowie bez. A MR. DE ST. MESMIN. Mittig eingelassene Kompassbüchse mit eingravierter Windrose, Missweisung und gebläuter Stahlnadel. Fadengnomon mit Lotsenkel an aufklappbarer Halterung, an welcher die Polhöhe eingestellt werden kann. Rückseite graviert mit Polhöhen diverser Städte. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit rotem Samt ausgeschlagenem Etui, 13x8,2x3,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)