Lot 548 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A LARGE SURGEON'S AMPUTATION SET, Italy, 18th c. Steel and ebony. Comprising numerous knives, saws, hook, needle and torniquet with brass handle. In walnut case lined with paper and green velvet. 53x24x10.5 cm. 1 key.

Italien, 18. Jh.
Stahl und Ebenholz. Bestehend aus 4 grossen Amputationsmessern auf herausnehmbarem Tablar, darunter 1 grossen und 1 kleinen Säge mit geschwungenen, C-förmigen Bügeln, der eine Griff beschnitzt mit Löwenköpfen, der andere mit Akanthusblättern und Rauten, beide mon. GP. Dazu 2 kleinere Messer, 1 Pinzette, 1 Haken und 1 gebogte Nadel sowie 1 Aderpresse mit Messinggriff in Form einer Hand mit stilisiertem Vogel. In Nussbaumschatulle, welche innen mit bedrucktem Papier sowie grünem Samt ausgeschlagen ist. 53x24x10,5 cm. 1 Schlüssel.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)