Lot 523 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

SHEPHERDESS WITH FLOWER BASKET AND GOAT, ZURICH, MODEL CIRCA 1770-75.Underglaze blue mark Z and two dots. H 14 cm. Restored. Comparable pieces: Ducret II, ill. 429, 436, 437; KFS 122, p. 56, No. 75.

Stehend mit Hirtenstab ihren Arm auf einen Blumenkorb gestützt, der auf einem Baumstumpf steht, eine Ziege zu ihren Füssen liegend. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 14 cm. Restauriert.

Vergleichsstücke: Ducret II, Abb. 429, 436, 437; KFS 122, S. 56, Nr. 75. Eine Gruppe von Figuren dieses Typs wurde von S. Ducret Gabriel Klein zugeschrieben. Eine stilistische Einordnung erfordert nach neuesten Untersuchungen R. Schnyders eine Datierung in die Zeit um 1770-75. Klein wird als 'Arbeiter in der Fabrik' erst 1785 in den Quellen erwähnt. Bei einer Datierung dieser Gruppe in die Zeit um 1770 würde er damit als Modelleur ausscheiden (KFS 122, S. 11)

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Sold for CHF 8 000 (including buyer’s premium)