Lot 569 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

FEMALE REAPER AS AN ALLEGORY OF SUMMER, ZURICH, MODEL BEFORE 1768.Form 153. From the series of large figures of the seasons. Underglaze blue mark Z and two dots. H 21 cm. Provenance: Alfred Schwarzenbach collection, Zurich. Sotheby's Zurich, May 1974, Lot 38. Comparable pieces: Ducret II ill. 74 (Historisches Museum, St. Gallen); KFS 63, ill. 2; Bieri 2007, ill.16; KFS 122 (Dr. Kern collection) p. 22, No. 8.

Form 153. Aus der Serie der grossen Jahreszeitenfiguren. Ihren Hut und eine Sichel in ihrer rechten Hand und einen Weinkrug in ihrer Linken haltend, ihr Rock und hellgrünes Wams mit purpurnen Blumen bemalt. Unterglasurblaue Marke Z mit zwei Punkten. H 21 cm.

Provenienz: Sammlung Alfred Schwarzenbach, Zürich. Sotheby's Zürich, Mai 1974, Lot 38. Vergleichsstücke: Ducret II Abb. 74 (Historisches Museum, St. Gallen); KFS 63, Abb. 2; Bieri 2007, Abb.16; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S. 22, Nr. 8. Wurden diese Figuren von S. Ducret noch als Werk des Modelleurs Johannes Meyer beschrieben, hat R. Schnyder die Modelleurfrage jüngst wieder diskutiert und die Gruppe einem bisher unbekannten Modellmeister aus Lothringen aus dem Umkreis J.W. Spenglers zugeschrieben. Spengler selbst, dessen Werk in Zürich umfangreicher gewesen sein muss als bisher angenommen, stand in jungen Jahren in der Zeit um 1768 erst am Anfang seiner Lehre und käme daher als Modelleur nicht in Betracht (KFS 122, S.20)

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 38 000 (including buyer’s premium)