Lot 570 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

REAPER AS AN ALLEGORY OF SUMMER, ZURICH, MODEL AFTER 1768.Form 212. As an addition to the series of large figures of the seasons. Underglaze blue mark Z and two dots. H 20 cm. Hairline crack in the upper body. Provenance: Alfred Schwarzenbach collection, Zurich. Sotheby's Zurich, May 1974, Lot 114. Comparable pieces: Ducret II ill.75 (Historisches Museum, St. Gallen); Bieri 2007, ill.17; KFS 122 (Dr. Kern collection) p.22 No. 9

Form 212. Als Ergänzung zur Serie der grossen Jahreszeitenfiguren. Mit einer Weizengarbe in beiden Händen, bekleidet mit hellgrüner Kniebundhose. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte. H 20 cm. Haarriss im Oberkörper.

Provenienz: Sammlung Alfred Schwarzenbach, Zürich. Sotheby's Zürich, Mai 1974, Lot 114. Vergleichsstücke: Ducret II Abb.75 (Historisches Museum, St. Gallen); Bieri 2007, Abb.17; KFS 122 (Sammlung Dr. Kern) S.22 Nr. 9 Der Schnitter gehört wie auch die Schäferin mit Hund ( Lot???????) zu der Serie von grossen Jahreszeitenfiguren, die im Lagerbuch von 1768 nicht auftauchen und damit Ergänzungen zur Serie aus der Zeit nach 1768 sein müssen. (KFS 122, S.20).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 20 000 (including buyer’s premium)