Lot 1080* - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

BUREAU MAZARIN,Louis XIV, by T. HACHE (Thomas Hache, 1721 "Ebéniste et Garde des Meubles de Monseigneur le Duc d'Orléans"), Paris circa 1710. Walnut, burlwood and various fruitwoods in veneer and very finely inlaid with flowers, leaves, cartouches, rocaille, bands and frieze. The top edged in brass. The architectural style front with central drawer and flanked by 3 drawers each side. Bronze mounts. 116x69x80 cm. Provenance: from a Paris collection.

Louis XIV, von T. HACHE (Thomas Hache, 1721 "Ebéniste et Garde des Meubles de Monseigneur le Duc d'Orléans"), Paris um 1710.
Nussbaum, -wurzelmaser und diverse Obsthölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Rocaillen, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiges, in profilierten Messingstab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch 2 geschweifte Kreuzstege verbundenen Vierkantbeinen auf Zwiebelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit schmaler Zentralschublade über eingezogenem Fach, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge. 116x69x80 cm.

Provenienz:

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)