Lot 111 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

MAUDGALYAYANA.Tibet, 17/18th century H 22 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1987 Galerie Koller

Tibet, 17. /18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der junge Schüler Buddhas mit feinem freundlichen Gesicht steht auf einem auffallend plastisch gestalteten Lotospodest. In der Linken hält er eine Almosenschale.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 840 (including buyer’s premium)