Asian Art

Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

search

My Search

Lot 101 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

JAMBHALA.Sino-Tibetan, 18th century H 19 cm. Gilt bronze, with blue painted hair. Engraved inscription verso in Tibetan.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze, Haare blau gefasst. Der bärtige Reichtumsgott trägt in der linken Hand einen Mungo, dem nachgesagt wird, dass er Juwelen speien kann. Die Frucht in der Rechten ist verloren. Ein weiter Schal umweht seine Schultern. Rückseitig gravierte Inschrift in Tibetisch.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 105 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

SARVABUDDHA-DAKINI.Sino-Tibetan, 18th century H 11.5 cm. Gilt copper alloy, the detailed polychrome painted. The fourth attribute, the loop is lost. High quality cat. Plinth and figure joined.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Details in polychromer Bemalung. Die Schutzgottheit der Sakya-Schule trägt Handtrommel, Hackmesser und Schädelschale, das vierte Attribut, die Schlinge, ist verloren. Eine lange Schädelkette liegt um die Schultern und fällt bis zu den Knien herab. Qualitätvoller Guss. Sockel und Figur zusammengefügt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 106 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BODHISATTVA.Sino-Tibetan, 18th century H 11.5 cm. Good gilding over bronze, with colour painting on the head. The necklace, arm and foot bands are set with glass stones. Plinth base lost.

Gute Feuervergoldung über Bronze, am Kopf farbige Fassung. Die feine Figur, möglicherweise eine Form des Padmapani, sitzt locker in lalitasana und hält in der Rechten eine Lotosblume. Die Halskette, sowie Arm- und Fussbänder sind mit Glassteinen besetzt. Sockelplatte verloren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 107 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

VAIROCANA.Sino-Tibetan, 18/19th century H 16 cm. Parcel-gilt bronze with remains of old painting in the hair. With finely engraved garment edges. Plinth missing.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.
Teilweise feuervergoldete Bronze mit Resten von blauer Fassung im Haar. Er sitzt predigend auf einem doppelten Lotosthron. Die Gewandsäume sind fein graviert. Sockelplatte verloren.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 108 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

TARA.Tibet, 19th century H 36 cm. Chased gilt copper. The jewellery decorated with small turquoises and the crown with a ruby red stone.

Tibet, 19. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Die Schutzpatronin Tibets hat die Rechte in vitarkamudra erhoben, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung. Der reiche Schmuck ist mit vielen kleinen Türkisen geschmückt, die Krone ziert ein rubinroter Stein. Es handelt sich hier wahrscheinlich um die Gelbe Tara, auch Göttin des Stirnrunzelns genannt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 109 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

PADMAPANI.Nepal, 18/19th century H 24 cm. Gilt copper alloy, with remains of old painting.

Nepal, 18./19. Jh. H 24 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Reste von Kaltbemalung. Diese Erscheinungsform Avalokiteshvaras trägt die Rechte in varadamudra, die Linke in vitarkamudra. Die Lotosblume in dieser Hand ist verloren. Üppige Schals fallen über die Schulter bis zum Boden. Die leichte Tribhangahaltung verrät den indischen Einfluss.

Details My catalogue Query

Lot 110 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BEGGING MONK.Sino-Tibetan, 18/19th century H 16 cm. Gilt copper alloy, with the skin ungilded. The garment edges engraved. The figure and plinth joined. Acquired May 1988, Galerie Koller

Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien unvergoldet. Der stehende Mönch trägt Almosenschale und Rasselstab, die Säume seines gekreuzt geschlungenen und in Falten hinter ihm zu Boden fallenden Gewandes sind graviert. Figur und Sockel zusammengesetzt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 111 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

MAUDGALYAYANA.Tibet, 17/18th century H 22 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1987 Galerie Koller

Tibet, 17. /18. Jh. H 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der junge Schüler Buddhas mit feinem freundlichen Gesicht steht auf einem auffallend plastisch gestalteten Lotospodest. In der Linken hält er eine Almosenschale.

Sold for CHF 6 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 112 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, 17th century H 25.5 cm. Gilt copper alloy. The throne separately crafted.

Tibet, 17. Jh. H 25,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt versunken auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumisparsa-mudra. Auf seinen Fusssohlen sind kleine Medaillons sichtbar. Die feinen Gesichtszüge harmonieren mit der linearen Beschaffenheit der Gewandfalten und den kleinen Löckchen. Der Thron ist separat gearbeitet.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 113 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

VAJRADHARA.Mongolia, ca. 18th century H 19.5 cm. Gilt copper alloy. The coloured stones are painted. Plinth missing. The throne slightly indented verso.

Mongolei, ca. 18. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die farbigen Schmucksteine sind aufgemalt. Mit Vajra und Gantha vor der Brust gekreuzt, sitzt die Gottheit auf einem schönen, doppelblättrigen Lotosthron. Der leicht geneigte Kopf verleiht ihr zusätzliche Anmut. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Sockelplatte verloren. Thron rückseitig leicht eingedrückt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 119 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

LAMA OF THE SAKYA SCHOOL.Tibet, 16th century H 14 cm. Ungilded bronze, the eyes inlaid with silver. Inscription on the plinth. Small dent verso. Acquired Nov 1989 at Galerie Koller

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind mit Silber eingelegt. Der freundliche Lama trägt ein Sutrenbuch in der Linken, die Rechte ist predigend erhoben. Sehr feine Ausarbeitung der Gewandsäume und des Lotossockels. Umlaufende Inschrift am Sockelrand: "Dem Sakya-Lama Jetsün Sonam Gyaltsen wird ehrfurchtsvoll eine Mandalagabe dargebracht." Rückseitig kleine Delle.

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 122* - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

SAINT.Tibet, 19th century H 10 cm. Light bronze.

Tibet, 19. Jh. H 10 cm.
Helle Bronze. Die unidentifizierte Figur sitzt gekrönt und mit Schuhen und langem Gewand bekleidet auf einem doppelten Lotosthron. In der Linken hält sie die Kapala, in der Rechten die Handtrommel.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 124* - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Western Tibet, 14th century , H 27 cm. Light bronze. The garments edges inlaid with copper.

Westtibet, 14. Jh, H 27 cm.
Helle Bronze. Der Saum des Buddhagewandes mit Kupfer eingelegt. Er sitzt mit der Rechten in bhumisparsa-mudra auf einem schönen, doppelten Lotosthron. Der Kopf ist leicht gesenkt, die langen Ohren reichen bis auf die Schultern. Eine Lotosknospe krönt die Ushnisha.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 125 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, 18th century H 16.8 cm. Gilt bronze.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16,8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Amithayus sitzt in der Diamanthaltung auf einem Lotossockel, die Hände zur dhyana-mudra geformt. Das Gesicht strahlt eine majestätische Ruhe aus. Haarsträhnen fallen auf seine Schultern, Schärpenzipfel umspielen die Unterarme. Der reiche Schmuck, der ihm bis auf den Bauchnabel fällt, betont seine schlanke Erscheinung.

Details My catalogue Query

Lot 127 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

DAMCAN.Tibet, ca. 18th century H 20 cm. Ungilded copper alloy, the head cold painted.

Tibet, ca. 18. Jh. H 20 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung, Kopf mit Kaltbemalung. Die Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht reitet auf einem meckernden Ziegenbock mit ineinander verdrehten Hörnern. Damcans Arme sind ausgestreckt in der Gebärde der Abwehr des Bösen und Dämonischen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 128 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

MAHAKALA.Tibet, ca. 18th century H 19 cm. Gilt copper alloy, the head with ritual painting. Trisula broken. Detailed work.

Tibet, ca. 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf rituell bemalt. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) steht im Ausfallschritt auf der elefantenköpfigen Gottheit Vinayaka, die eine Blume und eine Schädelschale hält. Von einem Flammenkranz umfangen hält der sechsarmige zornvolle Gott eine Mala aus Menschenschädeln, Damaru, Karttrka, Kapala, Pasa und Trisula (abgebrochen). Detailfreudige Arbeit.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 129 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

GURU DRAGPO.Tibet, 19th century H 17 cm. Gilt copper alloy, the head cold painted. Acquired June 1989, Galerie Koller

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf kalt bemalt. Diese zornvolle Emanation Padmasambhavas trägt eine Schädelkrone, hat eine Schlange um den Hals geschlungen und eine Elefantenhaut über den Rücken geworfen. In der Rechten hält er den Vajra, in der Linken einen Skorpion.

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 130 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

SMALL FINE FIGURE OF BUDDHA.Tibet, 16/17th century H 10.5 cm. Bronze with fine finish.

Tibet, 16./17. Jh. H 10,5 cm.
Bronze mit schönem Glanz. Die Rechte in bhumisparsamudra, sitzt Shakyamuni versunken und gleichsam entspannt auf einem doppelten Lotosthron. Zwei eingravierte Schneelöwen am unteren Sockelrand beschützen ihn.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 133 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

HIGH RANKING MONK.Sino-Tibetan, 18th century H 15.5 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1986, Galerie Koller

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 134 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

THE 9TH DALAI LAMA.Tibet, 19th century H 17.5 cm. Parcel gilt copper alloy. The garments adn the cushion are decorated with engraving. Two small holes on the shoulders point to two missing lotus flowers. Identified by the inscription verso.

Tibet, 19. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung, teilvergoldet. Die Rechte in vitarkamudra erhoben, hält die Linke das Rad der Lehre. Das mehrschichtige Gewand und die Sitzkissen sind mit Mustern graviert. Zwei kleine Löcher an den Schultern verweisen auf zwei verlorene Lotosblumen. Die Inschrift auf der Rückseite identifiziert ihn als 9. Dalai Lama.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 138 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

STANDING AVALOKITESHVARA.East India or Tibet, Pala style, 12th century. H 14 cm. Gilt copper alloy with blue painting in the hair.

Ostindien oder Tibet, Pala-Stil, 12. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit blauer Fassung im Haar. Reizende kleine Figur in leichter tribhanga stehend, zwei Lotosblumen neben sich. Das Haar ist zu einer hohen Krone aufgetürmt, das Hüfttuch mit gravierten Punkten geschmückt. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotospodest mit doppelter, versetzter Blattreihe. Ursprünglich wohl Teil einer Trias.

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 139 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, 18th century H 20.5 cm. Gilt copper alloy. The vessel with the elixir of life is missing.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen vordere Mitte ein Tuch in Falten herabfällt. Eine Flammenaureole umschliesst die versunkene Gestalt. Das Gefäss mit dem Lebenselixier ist verloren.

Details My catalogue Query

Lot 141 - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Nepal, 19th century H 16.5 cm. Gilt copper alloy.

Nepal, 19. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In Meditation versunken, die Almosenschale im Schoss, ruft er mit der Rechten die Erde zur Zeugin an. Sein Lotoskissen liegt auf einem rechteckigen Sockel mit Inschrift. Eine Aureole umfasst die schlanke Gestalt.

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 144* - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

PAIR OF CHASED RELIEFS.Tibet, 18/19th century H 27 cm. Parcel gilt copper.

Tibet, 18./19. Jh. H 27 cm.
Kupfer, teilvergoldet, in Form eines Lotosblattes. Grinsende Totenschädel auf dickbäuchigen Körpern mit überkreuzten Beinen.

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 148* - A144 Asian Art - Saturday 15 March 2008, 10.00 AM

BRONZE LION.Nepal, ca. 17th century H 25 cm. With traces of gilding and red ceremonial powder. The plinth with inscription.

Nepal, ca. 17. Jh. H 25 cm.
Spuren von Vergoldung und rotem Opferpulver. Geschmückter Löwe mit erhobener Pranke auf rechteckigem Sockel mit Inschrift.

Details My catalogue Query