Lot 110 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

BEGGING MONK.Sino-Tibetan, 18/19th century H 16 cm. Gilt copper alloy, with the skin ungilded. The garment edges engraved. The figure and plinth joined. Acquired May 1988, Galerie Koller

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Hautpartien unvergoldet. Der stehende Mönch trägt Almosenschale und Rasselstab, die Säume seines gekreuzt geschlungenen und in Falten hinter ihm zu Boden fallenden Gewandes sind graviert. Figur und Sockel zusammengesetzt.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)