Lot 108 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

TARA.Tibet, 19th century H 36 cm. Chased gilt copper. The jewellery decorated with small turquoises and the crown with a ruby red stone.

Tibet, 19. Jh. H 36 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Die Schutzpatronin Tibets hat die Rechte in vitarkamudra erhoben, die Linke zeigt die Geste der Wunschgewährung. Der reiche Schmuck ist mit vielen kleinen Türkisen geschmückt, die Krone ziert ein rubinroter Stein. Es handelt sich hier wahrscheinlich um die Gelbe Tara, auch Göttin des Stirnrunzelns genannt.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)