Lot 109 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

PADMAPANI.Nepal, 18/19th century H 24 cm. Gilt copper alloy, with remains of old painting.

Nepal, 18./19. Jh. H 24 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Reste von Kaltbemalung. Diese Erscheinungsform Avalokiteshvaras trägt die Rechte in varadamudra, die Linke in vitarkamudra. Die Lotosblume in dieser Hand ist verloren. Üppige Schals fallen über die Schulter bis zum Boden. Die leichte Tribhangahaltung verrät den indischen Einfluss.

Provenienz:

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)