Lot 896 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A RICHLY DECORATED KNIFE, Italy or Spain, late 16th c. Steel with etched decoration and signed Z. Middle part of etched and gilt steel, the ivory handle with engravings. L 29 cm.

Italien oder Spanien, Ende 16. Jh.
Stahl und Elfenbein. Die spitz zulaufende Stahlklinge geätzt mit 2 Dankesliedern, die eine Seite mit Z signiert. Zwischenstück aus geätztem und feuervergoldetem Stahl. Der Griff graviert mit Zweig und Fleurons. L 29 cm.

Vgl. Benker, Gertrud: Alte Bestecke. München 1978. Abb. 70, S. 63 und J. Hollander Collection: Cutlery from Gothic to Art Deco. Gent 2003. S. 26.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)