Lot 117 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

Gesner, Conrad.

3 Werke in 1 Bd.: 1. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen, samt irer waren Contrafactur, angezeigt wirt... in das Teütsch gebracht durch Rudolff Heusslin. Zürich, Chr. Froschauer, 1557. [6], CCLXIII Bl., [1] weiss. Mit Titelholzschnitt u. ca. 218 Textholzschnitten.- 2. Thierbuch Das ist ein kutze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend, samt jrer waren conterfactur... Erstlich... in Latin beschriben, yetzunder aber durch [T. Herold u.] Cunrat Forer... in das Teütsch gebracht... Ebenda, 1563. [4], CLXXII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 149 Textholzschnitten.- 3. Fischbuch Das ist ein kurtze, doch vollkommne beschreybung aller Fischen so in dem Meer und süssen wasseren, Seen, Flüssen, oder anderen Bächen ir wonung habend, samt irer waren conterfactur... Ebenda, 1563.
Folio. [6], CCII Bl. Mit Titelholzschnitt u. ca. 700 Textholzschnitten. Guter SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckel auf 5 Bünden mit reicher blindgepr. Streicheisen- u. Rollband-Ornamentik, 2 ziselierte Messingschliessen. (Etwas fleckig u. berieben, RückenLdr. etwas lädiert, Einband fachgerecht restauriert, neu gebunden).

1. VD16, G 1734. Nissen IVB, 350. Vischer C 530. Rudolphi 457.- Erste deutsche Ausgabe des berühmten Vogelbuches mit ausserordentlich dekorativen Holzschnitten, diese in kräftigen Abdrucken.- 2. VD16, G 1728. Nissen ZBI, 1552. Vischer C 632. Rudolphi 590.- Erste deutsche Ausgabe. Die Holzschnitte zumeist in brillanten Abdrucken.- 3. VD16,G 1741. Nissen ZBI, 1555. Vischer C 631. Rudolphi 591.- Erste deutsche Ausgabe des reich illustrierten Fischbuches.- Durchgängig schonend gereinigt und restauriert. Zahlreiche Seiten angerändert, Textverluste auf altem Papier faksimiliert und aufwendig ergänzt. Einige Holzschnitte etwas beschnitten. Davon abgesehen sehr gutes, sauberes und komplettes Exemplar.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)