Lot 236 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

A LARGE AND FINE IVORY FIGURE OF A LADY HOLDING A FLOWER BASKET. China, 19th c. Height 60 cm. Slightly damaged.

China, 19. Jh. H 60 cm.
Feine Schnitzerei mit farbigen Details. Die Dame mit ovalem Gesicht und spiralförmig aufgetürmter Frisur hat mit der Linken eine Blüte aus dem gefüllten Korb genommen. Das Gewand fällt in raffinierten Falten und Schlaufen bis zum Boden. Leicht beschädigt.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)