Lot 442 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Arnim, Achim von u. [Clemens Brentano]. (Hrsg).

Tröst Einsamkeit, alte und neue Sagen und Wahrsagungen, Geschichten und Gedichte. 37 Nrn. u. 8 (st.10) Bl. Beilage.
Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1808. 4°. Mit 10 Tafeln in Umrissrad. u. Holzschnitt. Neuer brauner HKalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z., die Deckel mit Marmorpapier-Bezug.

Vgl. Goedeke VI, 73,17. Mallon 39 (für die Ausg. der Zeitschrift).- Die ausserordentlich seltene u. bedeutendste Zeitschrift der Romantik in der ersten Buchausgabe, mit Beiträgen der Herausgeber Arnim (40 Beiträge) u. Brentano (15), ausserdem v. Bettina, Görres, den Gebrüdern Grimm, Runge, Hölderlin, Tieck u. weiteren Romantikern. Die Radierungen stammen meist von Ludwig Emil Grimm.- Expl. der im Oktober 1808 erschienenen Buchausgabe mit den eigens hierfür geschaffenen Beigaben: dem Buchtitel ‚Tröst Einsamkeit', der Vorrede ‚An das geehrte Publikum' u. der Radierung ‚Der deutsche Michel'. Die zur Zeitungsausgabe gehörenden Heftumschläge ‚Zeitung für Einsiedler', die nur für die ersten drei Monate erschienen sind u. daher nicht beigebunden sind, ebenso die ‚Ankündigung' (1 Bl.).- Stellenw. leichte Feuchtigkeitsflecken, weisse Ecke einer Radierung ergänzt, kleiner Randeinriss im Titel hinterlegt, 1 weiterer Einriss ausgebessert, Vor- u. Nachsätze etwas gebräunt, Titel u. Tafeln etwas kurzrandiger, im übrigen gutes, einwandfrei erhaltenes Expl. Titel mit altem Besitzvermerk, alte Notizen auf Vorsätzen. Mit eigenh. Besitzvermerk des Heidelberger Literaturhistorikers u. Mitglied des George-Kreises F r i e d r i c h G u n d o l f auf Vorsatz in Tintenschrift.- B e i g e l e g t: Arnim, Achim von. E. Br. m. U. Heidelberg, 9.5.1806. 1 Doppelbl. 4°, ½ S. beschrieben.- Übersendet "den Anfang einer sehr gutwilligen Zeitung" und bittet, zu ihrer Verbreitung beizutragen.- Es handelt sich wohl um die ‚Zeitschrift für Einsiedler', später ‚Tröst Einsamkeit'.

CHF 12 000 / 17 000 | (€ 12 370 / 17 530)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)