Lot 556 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Kant, Immanuel.

Critik der reinen Vernunft.
Riga, J.F. Hartknoch, 1781. 8°. [12] Bl., 856 S. Braunes Hldr. d. Z. mit blindgepr. Rücken. (Etwas berieben u. bestossen).

Goedeke V, 3, 6. Brieger 1295. Borst 417. Warda 59.- Erste Ausgabe des ersten Hauptwerkes Kants und eines der bedeutendsten Werke der philosophischen Weltliteratur überhaupt. Von grösster Seltenheit. Nur diese erste Ausgabe enthält den ursprünglichen authentischen Text, wogegen alle nachfolgenden Ausgaben sich auf den veränderten Text der zweiten, 1787 erschienenen Ausgabe beziehen.- Vorzüglich erhaltenes, nahezu fleckenfrei erhaltenes Expl. im zeitgenössischen Einband. Einige Papierecken etwas gestaucht. S. 379 mit 1 alten handschriftlichen Korrektur. Mehrere alte Besitzvermerke auf Vorsatz.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)