Lot 192 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Vasari, Giorgio.

Le Vite de più eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostri: descritte in lingua Toscana. 3 parti in 2 vol.
Firenze, L. Torrentino, 1550. Gr.-8°. 992 S., [22] Bl. Register. Mit Titelbordüre (in Wiederholung), 1 blattgr. Holzschnitt u. zahlr. schönen Holzschnittinitalen. Pgt. d. Z. mit handschriftl Rückentitel. (Etwas fleckig, einige altersbedingte Gebrauchsspuren u. wenig auffällige ältere Reparaturstellen).

BM, Italian Books, 712. Adams, V 295. PMM 88. Brunet V, 1096: "excellent ouvrage…fort recherchée".- Erste Ausgabe dieses extrem seltenen Werkes, das als Inkunabel der Kunstgeschichtsschreibung gelten darf. "Ein Stück ganz aus einem Guss, in viel höherem Grade ein Kunstwerk als die zweite" [Ausgabe]. (J. Schlosser).- Der exzellente, auch ästhetisch und typographisch mustergültige Druck in einem vorzüglich erhaltenen kompletten Expl., nahezu fleckenfrei, lediglich der Druckvermerk u. der Holzschnitt am Schluss des 2. Bandes etwas fleckig. Titel seitlich mit schmalem Rand geringfügig beschnitten.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)