Lot 235 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Maximilian I. -

Bartsch, Adam (Hrsg.).
Kaiser Maximilians I. Triumph. Le Triomphe de l'Empereur Maximilien I. en une suite de cent trente cinq planches gravées en bois d'après les desseins de Hans Burgmair [sic!], accompagnées de l'ancienne description dictée par l'empereur à son secrétaire Marc Treitzsaurwein.
Imprimé à Vienne chez Matthias André Schmidt, Imprimeur de la cour, et se trouve a Londres chez J. Edwards, Pall Mall 1796. Qu.-Gr.-Fol. (41x53,5 cm). Drucktitel, 30 S., [1] Bl. mit 135 num. Holzschnitttafeln. Roter HMaroquin-Bd. des 19.Jhs., Rückenverg. mit 'Fleurs-de-lis'-Motiv u. Rückentitel. (Ecken und Kanten etwas bestossen, Rücken berieben).

Lipperheide Sba 2.- Zweite, von Adam Bartsch herausgegebene Gesamtausgabe mit den 135 in die Staatsbibliothek Wien gelangten Holzstöcken. Zum ursprünglichen Bestand bis zum Tode Maximilians I. zählten 137 Holzstöcke, von denen 1526 im Auftrag Kaiser Ferdinands I. die ersten Abdrucke genommen wurden. - Absolut komplettes Expl. Die grossartigen Holzschnitte geben den repräsentativen Triumphzug Kaiser Maximilians I. mit der Vermählung Maximilians I. mit Maria von Burgund als Höhepunkt in glorifizierender Weise wieder. Das grosse Unterfangen bedingte, dass an der Bearbeitung der zahlreichen Stöcke die besten Künstler ihrer Zeit beschäftigt waren. Von den 135 Stöcken stammen 66 von Hans Burgkmair, 2 (Nr. 89 u. 90) von Albrecht Dürer sowie weitere von Leonhard Beck, Wolf Huber, Albrecht Altdorfer u. Hans Springinklee.- Ausgezeichnet erhaltenes Expl., die Tafeln in gleichmässig brillianten Abdrucken. Gelegentlich einige unbedeutende Stockflecken, einige Tafeln am Ober- u. Unterrand gering beschnitten.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)