Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Clocks (West)

Thursday 25 June 2015, 9.00 AM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 4001 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

LANTERN CLOCK WITH ALARM,England, 17th century. Bronze and brass. Rectangular case with spherical feet, and bell on top. Front engraved with leaf tendrils. Silver-plated chapter ring and engraved alarm disc. Movement striking the 1/2-hour on bell. Alarm on bell. 18x17x49 cm. Movement, altered.

England, 17. Jh.
Bronze und Messing. Rechteckiges geschlossenes Gehäuse mit aufgesetzter Glocke auf Kreiselfüssen. Mit Blattranken gravierte Front mit leicht überstehendem versilbertem Zifferring und gravierter Weckerscheibe. Werk mit Radunruh und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. 18x17x49 cm. Werk ergänzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4002 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BRACKET CLOCK WITH CARILLON AND DATE,England, 18th century. The movement and dial signed MORGAN HARBERT LONDON. Rectangular case in black-painted wood, glazed on all sides, retracted top. Decorated with pierced brass mounts. Brass fronton with silver-plated chapter ring, framed by applied angel heads. Date window, visible pendulum. Movement with main spring, engraved plate, verge escapement, and striking the hour on bell. Repetition on demand, on 6 bells. 26x17x36 cm.

England, 18. Jh. Das Werk sowie das Zifferblatt signiert MORGAN HARBERT LONDON.
Rechteckiges, allseitig verglastes geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss in getriebenem, durchbrochen gearbeitetem Messing. Durchbrochene Messingbeschläge in Form von Blatt- und Volutenfriesen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten Engelsköpfen. Datumsfenster sowie Sichtpendel. Federaufzug über Darmseite und Schneckenrad. Werk mit gravierter Platine, Spindelgang sowie Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition auf Anfrage mit Stundenschlag auf 6 Glocken. 26x17x36 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4003 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

CLOCK WITH MOON PHASE AND PERPETUAL CALENDAR,Germany or England, 18th/19th century. The dial merchant's signature MAYER LONDON. Mahogany. Rectangular case with retracted top. Finely engraved fronton, silver-plated chapter ring and 7 auxiliary dials for date, calendar and settings. Cut-outs for moon phase, date and visible pendulum. Engraved movement plate. Spring winding mechanism. Movement with anchor escapement, striking the 1/4-hour on 2 bells. Repetition on demand. 35x21x51 cm. Movement requires servicing. Movement not original to the case. Conversion to anchor escapement, later.

Deutschland oder England, 18./19. Jh. Das Zifferblatt mit Händlersignatur MAYER LONDON.
Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Dach, umgeben von 4 kleinen Aufsatzbalustern. Mit Blattranken fein graviertes Fronton mit versilbertem Zifferring sowie 7 Hilfszifferringen für Datum, Kalender sowie Einstellungen des Geh- und Schlagwerks. Durchbrechungen für Mondphase, Datum und Sichtpendel. Gravierte Werksplatine. Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. 35x21x51 cm. Werke zu revidieren. Werk und Gehäuse nicht ursprünglich zusammengehörig. Späterer Umbau auf Ankergang.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4004 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

IRON WALL CLOCK WITH FRONT PENDULUM,Baroque, probably Switzerland, 18th century. Closed steel case, the dial painted and inscribed. Iron movement with brass cog wheels. Verge escapement, striking the 1/2-hour on bell. Alarm on bell. 24x10x32 cm. Requires servicing.

Barock, wohl Schweiz, 18. Jh.
Geschlossenes Blechgehäuse, das Zifferblatt stark überstehend und bemalt sowie beschriftet. Eisenwerk mit Messingrädern. Spindelgang und Halbstundenschalg auf Glocke. Wecker auf Glocke. 24x10x32 cm. Zu revidieren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4006 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

LONGCASE CLOCK WITH MOONPHASE AND CALENDAR, AND CARILLON,Baroque, Holland, 18th century. The dial signed CORNELIS VAN ROSSEN OP DE KOOG. Walnut with carved leaves and pierced tendril frieze. Case with retracted top, crowned with carved Chronos and 2 angels. Engraved fronton with silver-plated chapter ring. 2 auxiliary dials for setting the striking mechanism. Second hand, and windows for moon phase, date and signs of the zodiac. Movement with anchor escapement, striking the 1/2-hour on 2 bells, and carillon with 29 bells. Striking mechanism and carillon can be turned on or off. 48x28x257 cm. Figures on top, not original.

Barock, Holland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert CORNELIS VAN ROSSEN OP DE KOOG.
Nussbaum geschnitzt mit Blättern und durchbrochenen Rankenfriesen. Rechteckiges Gehäuse mit Bogengiebel und eingezogenem Abschluss, bekränzt mit geschnitztem Chronos und 2 Engeln als Aufsatzfiguren. Graviertes Fronton mit versilbertem Zifferring, darunter 2 Hilfszifferblätter für die Einstellung des Schlagwerkes. Sekundenzeiger sowie Fenster für Mondphase, Datum und Sternzeichen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf 2 Glocken sowie Carillon mit 29 Glocken. Schlagwerk sowie Carillon abschaltbar. 48x28x257 cm. Die Aufsatzfiguren später.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4007 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BRACKET CLOCK WITH PLINTH,England, 2nd half of the 18th century. The movement and dial signed ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772). Ebony inlaid with brass fillets. Rectangular case with retracted top and handle. White enamel dial. Movement with verge escapement, striking the hour on bell. Engraved plate. Endless pinion winding. Plinth, not original. 30x19x67 cm.

England, 2. Hälfte 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt signiert ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772).
Ebenholz mit Messingfilets. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Gravierte Werkplatine, Aufzug über Schneckenräder. Späterer Sockel. 30x19x67 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4009 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

LONGCASE CLOCK WITH DATE AND SECOND,England, beginning of the 18th century. The dial signed PETER MALLET LONDON. Walnut, inlaid with tendrils, putto, dragon slayer and lion. Rectangular case with brass fronton and silver-plated chapter ring. Movement with anchor escapement, striking the hour on bell. 54x30x222 cm. Requires some servicing.

England, Anfang 18. Jh. Das Zifferblatt signiert PETER MALLET LONDON.
Nussbaum reich eingelegt mit Rankenwerk, Putto, Drachentöter sowie Löwe. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz, die obere Türe flankiert von tordierten Halbsäulen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. 54x30x222 cm. Etwas zu überholen. 1 Dekorelement auf Zifferblatt fehlt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 4 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4010 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BRACKET CLOCK WITH CARILLON AND DATE,England, ca. 1765. The dial and movement signed JOHN ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772). Rectangular case in black-painted wood, glazed on all sides. Brass fronton with silver-plated chapter ring and small date window. Engraved plate. Movement with verge escapement, striking the 1/4-hour on bell, and carillon with 6 bells. Repetition on demand as well as silent mode. 27x17x47 cm.

England, um 1765. Das Zifferblatt und Werk signiert JOHN ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772).
Geschwärztes rechteckiges, allseitig verglastes Holzgehäuse mit Messingprofilstäben. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und kleinem Datumfenster. Gravierte Werkplatine. Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf Glocke sowie Carillon mit 6 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage sowie Silence-Modus. 27x17x47 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4011 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

SMALL TABLE CLOCK WITH FRONT PENDULUM AND ALARM,in the Baroque style, 19th century. Wooden case, glazed on three sides. Baroque design, on spherical feet. Painted metal dial. Brass cog wheels, movement with verge escapement, and alarm on bell. 23x11.5x26 cm.

Barock-Stil, 19. Jh.
Dreiseitig verglastes Holzgehäuse in barocker Form auf Kugelfüssen. Bemaltes Metallzifferblatt. Messingräderwerk mit Spindelgang und Wecker auf Glocke. 23x11,5x26 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4012 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

WALL CLOCK WITH ALARM,England, ca. 1780. The dial signed W.YARDLEY STORTFORD. Oak and pinewood, stained. Rectangular case on console. Brass fronton with silver-plated chapter ring. Movement with anchor escapement, and alarm on bell.. 29x22x53 cm.

England, um 1780. Das Zifferblatt signiert W.YARDLEY STORTFORD.
Eiche und Nadelholz dunkel gebeizt. Rechteckiges Gehäuse auf auf Konsole. Messingfronton mit versilbertem Zifferring. Werk mit Ankergang und Wecker auf Glocke. 29x22x53 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4014* - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BOULLE CLOCK ON PLINTH,Louis XV, Paris, middle of the 18th century. The dial and movement signed DE ST.BLIMONT À PARIS. Inlaid with tortoiseshell and brass. Bronze applications designed as tendrils and angel heads, and Chronos on the top. Bronze dial with enamel cartouches. Movement with anchor escapement, striking the hour on bell. 52x24x142 cm. Clock and plinth, probably associated. Requires restoration.

Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DE ST.BLIMONT À PARIS.
Schildpatt und Messing eingelegt in Form von Rankenwerk. Bronzeapplizierungen in Blattform, Engelsköpfen sowie Chronos als Aufsatz. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. 52x24x142 cm. Uhr und Sockel wohl zusammengestellt. Zu restaurieren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4015 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

PAINTED CLOCK ON PLINTH,Louis XV, Paris, 18th century. The dial signed COQUIN À PARIS. Curved wooden case, painted pink and decorated with flowers. "Treize pièce" enamel dial. Movement with anchor escapement, striking the 1/2-hour on bell (missing). 45x24x125 cm. Requires restoration.

Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert COQUIN À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse rosa gefasst und bemalt mit Blumen. Treize-pièce Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). 45x24x125 cm. Zu restaurieren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4016 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BRACKET CLOCK WITH CARILLON AND DATE,George III, England, ca. 1770. The dial signed WILLIAM GLOVER WORCESTER. Rectangular, mahogany case, glazed on all sides. Retracted top. Applied brass fronton, silver-plated chapter ring and 2 auxiliary dials for power reserve and setting the striking mechanism. Date window and visible pendulum. Plate, finely engraved with tendrils. Movement with verge escapement, striking the hour on bell. Repetition, striking the hours on 6 bells.27x17x46 cm. 1 key. Case requires some repair.

George III, England um 1770. Das Zifferblatt signiert WILLIAM GLOVER WORCESTER.
Rechteckiges, allseitig verglastes Mahagoni-Gehäuse mit eingezogenem Abschluss, bekrönt von 4 Aufsatzzapfen. Mit Rankenwerk graviertes sowie durchbrochen appliziertes Messingfronton mit versilbertem Zifferring sowie 2 Hilfszifferringen für Gangdauer und Einstellung des Schlagwerkes. Datumfenster sowie Sichtpendel. Mit feinen Ranken gravierte Werksplatine. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition mit Stundenschlag auf 6 Glocken.27x17x46 cm. 1 Schlüssel. Gehäuse etwas zu reparieren.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4018* - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

CAPUCINE,in the style of Louis XVI, France, ca. 1900. The dial signed PAUL GARNIER (Paul Garnier, deceased in 1917). Rectangular, gilt bronze case with retracted top and handle. Decorated with applied leaves and laurel branches. White enamel dial. Movement striking the 1/2-hour on bell. 9x6x15 cm. 1 key. Movement and striking mechanism require revision. Around 1900, Paul Garnier produced a fine collection of earlier clocks, of which 56 were donated to the Louvre in 1916. G.H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World. London, 1951. page 119.

Louis XVI-Stil, Frankreich, um1900 . Das Zifferblatt signiert PAUL GARNIER (Paul Garnier, gestorben 1917).
Rechteckiges vergoldetes Bronzegehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Appliziertes Dekor in Form von Blättern und Lorbeerzweigen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 9x6x15 cm. 1 Schlüssel. Geh-und Schlagwerk zu überholen.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4022 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

MANTEL CLOCK WITH DATE AND SECOND, Directory, Paris, ca. 1800. Mahogany, inlaid with brass fillets. Rectangular case, glazed on all sides. White enamel dial with bronze lunette indicating the hours in Roman numerals and the minutes and the date in Arabic numerals. Movement with pinwheel escapement, striking the 1/2-hour on bell. H 53 cm. Pendulum mount, defective.

Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse in architektonischer Form, frontseitig mit kannelierten Pilastern auf Rechtecksockel und Questschfüssen. Weisses Emailzifferblatt in reliefeirter Bronzelünette mit römischen Stunden- sowie arabischen Minuten- und Datumszahlen. Werk mit Scherengang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 53 cm. Pendelaufhängung defekt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4023 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

SMALL TABLE CLOCK,Empire, probably France. The movement signed PATRON À GENÈVE. Gilt bronze. Designed as a woman on a chariot drawn by a peacock. On an oval plinth with spherical feet. White enamel dial (chipped). 21x8x22 cm. 2 feet missing, requires restoration.

Empire, wohl Frankreich. Das Werk signiert PATRON À GENÈVE.
Bronze vergoldet. In From einer Frau auf Streitwagen, gezogen von einem Pfau. Auf ovalem Sockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). 21x8x22 cm. 2 Füsse fehlen, zu restraurieren.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4024 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

MANTEL CLOCK,Empire/Restoration, the dial signed DESCHAMPS A PARIS. Black and white marble and gilt bronze. White enamel dial. Parisian movement, striking the 1/2-hour on bell. 38x14x36 cm.

Empire/Restauration, das Zifferblatt signiert DESCHAMPS A PARIS.
Schwarzer und weisser Marmor sowie vergoldete Bronze. Das Uhrgehäuse mit Giebeldach flankiert von Vase bzw. Schwan und Brunnen auf Rechtecksockel mit reliefierter Bronzeplakette, Darstellung von spielenden Putten. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 38x14x36 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4025 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

BRACKET CLOCK,Regency style, England. The dial inscribed RECONSTRUCTED BY R.H.HALFORD 43, FENCHURCH ST. CITY. Mahogany. Rectangular case, the front with 2 free-standing pillars. Brass fronton with silver-plated chapter ring surrounded by pierced tendrils with heads of women. 2 auxiliary dials for setting the striking mechanism (not functioning). Movement with anchor escapement, striking the hour on bell. 38x21x46 cm.

Regency-Stil, England. Das Zifferblatt bez. RECONSTRUCTED BY R.H.HALFORD 43, FENCHURCH ST. CITY.
Mahagoni. Rechteckiges architektonisches Gehäuse mit Bogengiebel, die Front mit 2 freistehenden Säulen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten durchbrochenen Ranken mit Frauenköpfen. 2 Hilfszifferringe für die Einstellung des Schlagwerkes (ausser Funktion). Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Ankergang, Stundenschlag auf Glocke. 38x21x46 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4026 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

TRAVEL ALARM CLOCK, France, middle of the 19th century. The dial and the rear cover signed A. DEMEUR HGER DU ROY. Gilt, brass engraved with scrolls and tendrils. Rectangular case with handle, glazed on three sides. Engraved brass fronton, white enamel dial and small alarm dial. Movement with balance, striking mechanism striking the 1/2-hour on bell. Alarm on bell. 8x7x13 cm. 1 key. Gilding rubbed, striking mechanism requires revision.

Frankreich, Mitte 19. Jh. Das Zifferblatt sowie die rückseitige Türe signiert A. DEMEUR HGER DU ROY.
Messing graviert mit Voluten und Rankenwerk sowie vergoldet. Rechteckiges dreiseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Graviertes Messingfronton mit weissem Emailzifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. 8x7x13 cm. 1 Schlüssel. Vergoldung berieben, Schlagwerk zu revidieren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4027 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

TRAVEL CLOCK,England, middle of the 19th century. Brass, engraved with tendrils and frieze, and gilt. Rectangular case with handle, glazed on three sides. Engraved brass front with beige enamel dial. Movement with main spring. 8.5x6.5x12 cm. In leather-lined case. 1 key.

England, Mitte 19. Jh.
Messing reliefiert und graviert mit Blattranken und Friesen sowie vergoldet. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Gravierte Messingfront mit beigem Emailzifferblatt. Werk mit Aufzug über Schneckenrad. 8,5x6,5x12 cm. In beledertem Etui. 1 Schlüssel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4028 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

MANTEL CLOCK,Restoration, Paris. Gilt bronze. Cylindrical case on a rectangular plinth and spherical feet. Decorated with 2 nymphs with a lyre, garlands and tendrils. Engraved brass dial. Parisian movement. H 28 cm. Pendulum missing. Requires some restoration. Provenance: - from the collection of the Marquis and the Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (formerly de La Rochefoucauld).

Restauration, Paris.
Bornze vergoldet. Das zylindrische Gehäuse auf Rechtecksockel und Kreiselfüssen. Reliefiertes Dekor in Form von 2 Nymphen mit Lyra in Girlanden und Ranken. Graviertes Messingzifferblatt mit reliefierter Lünette. Pariserwerk. H 28 cm. Pendel fehlt. Etwas zu überholen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4029 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

TRAVEL ALARM CLOCK, France, middle of the 19th century. Gilt brass. Rectangular case with handle, glazed on all sides. Brass front with white enamel dial and small alarm dial. Movement with balance, striking mechanism can be switched between Grande Sonnerie, Petite Sonnerie and Silent mode, on 2 gongs. Alarm on gong. 10x9x15 cm. Movement requires revision. 1 key.

Frankreich, Mitte 19. Jh .
Messing vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Messingfront mit weissem Emailzifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk umschaltbar mit Grande- oder Petite Sonnerie sowie Silence-Modus auf 2 Tonfedern. Wecker auf Tonfeder. 10x9x15 cm. Werk zu revidieren. 1 Schlüssel

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4030 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

TRAVEL ALARM CLOCK,England or France, 2nd half of the 19th century. Gilt brass. Rectangular case with handle, glazed on all sides. Brass front with dial and small alarm dial. Movement with balance, striking mechanism striking the 1/2-hour on gong. Repetition on demand. Alarm on gong. 12x11x19 cm. 1 key.

England oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Messing vergoldet. Allseitig verglastes rechteckiges Gehäuse mit Traghenkel. Messingfront mit Zifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Tonfeder. 12x11x19 cm. 1 Schlüssel.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4032 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

SMALL TRAVEL CLOCK,Italy, ca. 1890. The dial indistinctly signed ... PADRE E FIGLI. Rectangular brass case with handle, the sides and front with enamelled tendrils and portraits. Brass dial. Movement with balance. 4x3.5x4.5 cm. In a case lined with red velour. 1 key.

Italien, um 1890. Das Zifferblatt undeutlich signiert ... PADRE E FIGLI.
Rechteckiges Messinggehäuse mit Traghenkel, die Seiten und Front emailiert mit Ranken und Portraits. Messingzifferblatt. Werk mit Unruh. 4x3,5x4,5 cm. In Etui mit rotem Veloursbezug. 1 Schlüssel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 4033 - W245 Clocks (West) - Thursday 25 June 2015, 9.00 AM

TRAVEL CLOCK,England ca. 1880. Brass. Rectangular case with handle, glazed on all sides. The front and sides, pierced and engraved. White enamel dial. Movement with balance, striking mechanism striking the 1/2-hour on gong. Repetition of the hour and 5-minutes on demand. 9x8x14 cm. Striking mechanism requires revision.

England um 1880.
Messing. Allseitig verglastes rechteckiges Gehäuse mit Traghenkel. Die Front sowie die Seiten mit durchbrochen gearbeiteten und gravierten Messingblenden in Form von Rankenwerk und Vögeln versehen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition der Stunden sowie 5-Minuten auf Anfrage. 9x8x14 cm. Schlagwerk zu überholen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query