Silver

Monday 19 September 2011, 02.30 PM

Department
Medium

search

My Search

Lot 1601 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

SERPENTINE TANKARD. With gilt copper mount. Germany, 17th century.One loss to the stone. Green/gray speckled serpentine. H 18 cm.

Fehlstelle am Stein
Grüngrau gesprenkelter Serpentin. H 18 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 11 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1602 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

CORPUS CHRISTI,Romanesque, Spain. Finely chased and embossed gilt copper. Dark blue glass eyes. H 17 cm.

romanisch, Spanien.
Kupfer fein getrieben und ziseliert sowie vergoldet. Dunkelblaue Glasaugen. H 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1603 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

DISPLAY PLATE. Danzig circa 1700.Maker's mark: Nathanael Schlaubitz. The edge with some repairs. With later attached feet on wooden back. Chased and embossed depictions from the Book of Genesis. Passages: 49:9 Judah with lion, 49:13 Zebulun by the seashore and 49:15 Zacharias will be a slave. D 25 cm.

Meistermarke Nathanael Schlaubitz.
Rand allseitig getrieben mit Vasen und Voluten auf punziertem Grund. Rand mit Reparaturstellen. Spiegel mit Repunzierung. Mit später angebrachten Füssen auf Holzrücken. Mit getriebenen und ziselierten Darstellungen aus dem Buche Genesis. Passagen 49/9 Juda mit Löwe, 49/13 Sebulon am Gestade des Meeres und 49/15 Zacharias wird zum Knecht. D 25 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1604 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

CORPUS CHRISTI,Romanesque, Limoges, 1st half of the 13th century. Finely chased copper with remains of gilding, the eyes made of black glass, the loincloth enameled in turquoise and dark blue. Four-nail type. With large crown. H 16 cm. The hands missing.

romanisch, Limoges, 1. H. 13. Jh.
Kupfer fein ziseliert mit Resten einer Vergoldung, die Augen aus schwarzem Glas, das Lendentuch emailiert in türkis und dunkelblau.Viernageltypus. Mit grosser Krone. H 16 cm. Die Hände fehlen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 5 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1606 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

HISPANO-MORESQUE PLATE WITH LUSTER GLAZE, SPAIN, PROBABLY CATALONIA, CIRCA 1580. With hump in the center and broad flat rim. D 35.5 cm. Light restoration and luster rubbed.

Buckel im Zentrum mit breiter flacher Fahne. Bemalt in Kupferlüster, einem Dreieckmotiv zwischen rankendem Blattwerk und drei reliefierten grossen Blättern auf der Fahne. Rückseite mit Schnörkeldekor. D 35,5 cm. Leicht restauriert und Lüster berieben.

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1609 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

VIRGIN AND CHILD AS SEDES SAPIENTIAE,Romanesque type, Spain, 16th century. Carved and painted wood. H 51 cm. A few wormholes in the base area. Paint chipping. Painted over in parts. Maria's hand and child's head slightly loose.

romanischer Typus, Spanien, 16. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Maria auf einer Thronbank sitzend in gerader aufrechter Haltung. Sie hält in der rechten Hand eine Kugel, mit der linken stützt sie das auf ihrem linken Knie sitzende Christuskind. Christus hält in der linken Hand ein Buch, seine rechte ist zum segnenden Gestus erhoben. Mutter und Kind sind frontal ausgerichtet , den Blick starr in die Ferne. H 51 cm. Wenige Wurmgänge im Sockelbereich. Farbabsplitterungen. Teils überfasst. Hand Marias sowie Kopf des Kindes leicht lose.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1610 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

RARE MAJOLICA 'SALIERA', URBINO, IN THE MANNER OF THE PATANAZZI WORKSHOP, CIRCA 1600. Painted on all sides. H 14 cm. Restorations, chips to the edge and retouching of the color.

Geschwungene Vierkantform auf vier Tatzenfüssen, modelliert mit Akanthusblättern an den Ecken und Voluten, auf der Oberseite eine Vertiefung und vier auskragende Muschelschalen. Bemalt in Orangerot, Grün und Blau mit Putten auf allen Seiten und einem Porträt eines behelmten Mannes auf der Oberseite. H 14 cm. Restaurierungen, Randbestossungen und Farbretuschen.

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1612 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

MADONNA ENTHRONED,northern Italy, late 14th/early 15th century. Wood carved full round and painted. H 100 cm. The paint heavily retouched. Probably altered in the lower section.

Norditalien, Ende 14./Anfang 15. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Gottesmutter auf einfacher Bank sitzend, die Hände vor der Brust zum Gebet gefaltet. H 100 cm. Fassung stark überarbeitet. Im unteren Teil wohl abgeändert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 11 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1613 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

ENTHRONED BISHOP,France or Spain, 12th/13th century. Carved poplar wood, hollowed verso (previously closed), with remains of painting. The staff in left hand later. H 80 cm.

Frankreich oder Spanien, 12./13. Jh.
Pappel geschnitzt, verso gehöhlt (ehemals verschlossen) sowie mit mehreren Fassungsresten. Der Bischof auf Bank thronend in aufrechter Haltung, die rechte Hand zum segnenden Gestus erhoben, in der linken den Bischofsstab (später). H 80 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 6 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1615 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

RELIC BUST,Renaissance, Burgundy / Savoy, 2nd half of the 15th century. Limewood carved full round, with remains of painting. In floral patterned robe with chain (incomplete). H 48 cm. Larger areas of loss, remains of a later painting.

Renaissance, Burgund/Savoyen, 2. Hälfte 15. Jh.
Linde vollrund geschnitzt mit Resten einer Fassung. Der Mann mit charaktervollen Gesichtszügen, den Blick frontal auf den Betrachter gerichtet. In floral gemustertem Gewand und mit einer Kette (unvollständig). H 48 cm. Grössere Fehlstellen, Resten von späterer Fassung.

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1616 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

SAINT BENEDICT,late Gothic, South German, circa 1500. Carved limewood, hollowed verso, with remains of painting. H 90 cm. Heavily rubbed, losses to the base, hand altered.

spätgotisch, süddeutsch, um 1500.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Der Heilige stehend. H 90 cm. Stark berieben, Fehlstellen im Sockel, Hand abgeändert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1617 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

SAINT FLORIAN,Gothic, South German, Franconia, circa 1480 (?) Limewood carved full round. Remains of paint. H 80 cm. Losses in the base area, both hands as well as parts of the feet replaced. The lance later.

gotisch, süddeutsch, Franken, um 1480 (?)
Linde vollrund geschnitzt. Fassungsreste. Der Heilige in Rüstung mit Lanze stehend. Mit einem Kessel in der rechten Hand ein brennendes Haus zu seinen Füssen löschend. H 80 cm. Im Sockelbereich mit Fehlstellen, beide Hände sowie teils Füsse ergänzt. Spätere Lanze.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1618* - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

ALTAR CANDLESTICK, Baroque. Probably Germany, 17th century. Silver plated.H 118 cm.

Dreisockel allseitig getrieben mit Voluten, geflügelten Engelsköpfen und Krönung mit leerer Kartusche. Mit Balusterschaft. Nodus mit geflügelten Engelsköpfen. H 118 cm.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1619* - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

SAINT PETER,South German, Bavaria, circa 1500/1510. Carved wood, hollowed verso. H 112 cm. Supplements to the base, foot ends, book and hands.

Süddeutschland, Bayern, um 1500/1510.
Holz geschnitzt und verso gehöhlt. In aufrechter Haltung stehend, den Blick leicht zur Seite geneigt. In der linken Hand hält er ein Buch, die rechte ist vorgestreckt. H 112 cm. Ergänzungen an Sockel, Fussspitzen, Buch sowie Händen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1620 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

SAINT ELIGIUS,late Gothic, Franconia, late 15th century. Carved and painted limewood, verso hollow. Goblet with crystal in the left hand. H 114 cm.

spätgotisch, Franken, Ende 15. Jh.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Stehend mit Hut und Bischofsstab, in der linken Hand trägt er einen Kelch mit Kristall. H 114 cm.

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1623* - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

DEATH OF THE VIRGIN,Central German, circa 1580/1600. Carved limewood, verso flattened. Peter next to Mary, handing her a candle. John beside him. 91x91 cm. The candle supplemented, small restorations. Probably part of an altarpiece. Provenance: - Figdor collection, Vienna - Leopold Blumka, Vienna/New York - Swiss collection.

Mitteldeutsch, um 1580/1600.
Linde geschnitzt, verso geflacht. In stubenartigem Interieur Darstellung der sterbenden Maria, umgeben von den trauernden 12 Aposteln. Neben Maria Petrus, ihr eine Kerze reichend. Daneben Johannes. 91x91 cm. Kerze ergänzt, kleinere Restaurierungen.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1624* - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

MARY IN GLORIOLE. Augsburg 1716.Maker's mark: Franz Anton Bettle (Betli), (born in Constance, master from 1715, died 1728). Wood base with pierced silver appliques. Gilt copper gloriole. H 82 cm.

Meistermarke Franz Anton Bettle (Betli), (geb. in Konstanz, Meister seit 1715, gest. 1728).
In Relief gearbeitete Mondsichelmadonna in vergoldeter Strahlengloriole. Mit gefalteten Händen, ihr Gewand an der Innenseite graviert. Auf profilierten balusterförmigen Holzsockel mit seitlichen Voluten und durchbrochenen Silberapplikationen. Strahlenkranz aus vergoldetem Kupfer. H 82 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1625 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

CHRIST BOY,Spain, late 16th century. Wood carved full round and later painted. H 90 cm. Hand incomplete.

Spanien, Ende 16. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und später gefasst. Stehend mit segnendem Gestus in gegürtetem Gewand. H 90 cm. Hand unvollständig.

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1626 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

FAN PLATE 'PLOOISCHOTEL WILLEM II', DELFT, CIRCA 1690.Painted in blue and yellow with 'Koning Stadhouder Willem II Prins von Oranije' with monogram WR in the center and stylized floral decoration on the edge. D 31cm. Hairline crack.

Bemalt in Blau und Gelb mit dem 'Koning Stadhouder Willem II Prins von Oranije' mit Monogram WR im Zentrum und stilisiertem Blumendekor am Rand. D 31cm. Haarriss.

CHF 730 / 800 | (€ 750 / 820)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1629 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

FIGURE OF A BISHOP,probably Italy, 15th/16th century. Limewood carved full round and painted. H without later square plinth 74 cm. Paint rubbed, retouched in parts. Both hands later.

wohl Italien, 15./16. Jh.
Linde vollrund geschnitzt und gefasst. Der Bischof mit Bischofshut und in langen Falten fallendem Gewand. Die eine Hand zum segnenden Gruss erhoben, in der anderen trägt er ein offenes Buch. H ohne späteren Rechtecksockel 74 cm. Fassung berieben, teils übergangen. Beide Hände später.

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1630 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

RELIEF WITH SAINT MARK, Late Renaissance, Spain, circa 1600. Relief carved and painted walnut. 31x68 cm. The paintwork partly retouched.

Spätrenaissance, Spanien, um 1600.
Nussbaum geschnitzt im Relief sowie gefasst. Der Heilige liegend mit Spruchband. In der rechten oberen Ecke ein Löwenkopf. 31x68 cm. Fassung teils etwas übergangen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1631 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

VIRGIN AND CHILD ON CRESCENT,northern France, probably Dieppe, late 16th century. Ivory carved full round. On a later plinth. H 15 cm.

Nordfrankreich, wohl Dieppe, spätes 16. Jh.
Elfenbein vollrund geschnitten. Maria stehend, das Kind im linken Arm haltend. Sie trägt ein in langen Falten fallendes Kleid. Auf späterem godroniertem Sockel. H 15 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1632 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

PAIR OF VASES, FRANKFURT, CIRCA 1660-1700. WANLI-STYLE DECORATION.H 39 cm. Edge cut and slightly chipped.

Achtkantige Form mit flaschenförmigem Korpus und bauchigem Abschluss unterhalb der Lippe. Bemalt in Blau, mit gestaffelten chinesischen Landschaften mit Figuren. H 39 cm. Randabschluss beschnitten und leicht bestossen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 1 140 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1633 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

MEAT SERVING SET. Silver plated.After models by Hans Peter Oeri Zurich. The knife with gilt engraving on the blade edge and chased grip. L 38.5 cm. Further models of this grip are located in the Swiss National Museum in Zurich and the Metropolitan Museum of Art in New York. The fork with gilt engraving and chased grip. L 29.5 cm. A further model of this grip is located in the Swiss National Museum in Zurich.

Nach Modellen von Hans Peter Oeri Zürich.
Messer mit vergoldedeter Gravierung am Klingenrand und ziseliertem Griff. Ein nach unten gebückter Pfau bildet die Knaufzone und die Schwanzfedern den Griffrücken. Storchenkopf, Truthahn, Kopf eines Hahns, Truthenne mit Küken, Schildkröte, Adler, Storch, Eule und Schwan schmücken den restlichen Griff. L 38.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befinden sich im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und im Metropolitan Museum of Art in New York. Gabel mit vergoldeten Gravierungen und ziseliertem Griff. Knaufzone des Griffes mit Kopf eines Seeungeheuers und Al, der den Rest umwindet. Dazwischen sind Krebse, Fische, Muscheln und Tritonshörner angeordnet. L 29.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befindet sich im Schweizerischem Landesmuseum in Zürich.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1634 - A158 Silver - Monday 19 September 2011, 02.30 PM

HUNTING CUTLERY,Gothic, probably Germany, 15th century. Ivory and silver-gilt. Comprising 2 knives. The silver mount with crowned BS monogram. The iron blade with trefoil punch mark as well as same-shaped perforation. Leather scabbard. L 44 cm. One grip probably shortened in length.

gotisch, wohl Deutschland, 15. Jh.
Elfenbein und Silber vergoldet. Bestehend aus 2 Messern, der Griff in Elfenbein geschnitten mit Löwe bzw. Greif. Durchbrochene und gravierte Silbermontierung mit bekröntem Monogramm BS. Die Eisenklinge mit Schlag in dreipassiger Form sowie ebensolcher Durchbrechung. Lederscheide. L 44 cm. Der eine Griff wohl in der Länge gekürzt.

Details My catalogue Query