Lotto 3013 - A140 Dipinti di antichi maestri - venerdì, 23. marzo 2007, 15h00

Studio of PIETER COECKE VAN AELST the Elder

(Aalst 1502–1550 Brussels) Madonna and Child. Oil on panel. 93 x 55 cm. Provenance: Swiss private collection.
Maria mit Kind.
Öl auf Holz.
93 x 55 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Maria mit Kind Darstellung gehört zu den beliebtesten Versionen des 16. Jahrhunderts und ist in mindestens 25 Fassungen mit oder ohne Landschaft im Hintergrund bekannt. Dabei geht diese Komposition auf einen Entwurf von Jan Goassaert van Mabuse (c. 1478 - 1532) zurück, wovon sich der Prototyp im Mauritshuis in Den Haag befindet (33,3 x 27,5 cm, vgl. Friedländer, M.J. Early Netherlandish paintings - Supplements, Leyden 1976, Bd. 8, S. 29, Abb. 31). Der Entwurf von Mabuse wurde nach seinem Tod 1532 von Pieter Coecke van Aelst weiter übernommen. Das hier angebotene Werk von herausragender malerischer Qualität zeigt, welch hohes Niveau Coeckes Werkstattproduktion erlangt hat.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 84 000 (incl. premio dell'acquirente)