Lotto 3013 - A166 Dipinti di antichi maestri - venerdì, 20. settembre 2013, 15h00

CORNELIS MASSYS

(circa 1510 Antwerp circa 1556) Travellers before a harbour town. Oil on panel. 28 x 29.5 cm. Provenance: –P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Lot 420. –Galerie Friederike Pallamar, Vienna, 22. Exhibited, 1969, Cat. No. 17 (with ill.). –Swiss private collection. Literature: Bergmans, Simone: Cornelis Massys–der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, p. 32, No. 20.

Provenienz: - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Los 420. - Galerie Friederike Pallamar, Wien, 22. Ausstellung, 1969, Kat. Nr. 17 (mit Abb.). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, S. 32, Nr. 20. Simone Bergmans weist darauf hin, dass die Darstellung der Soldaten in spanischen Uniformen sowie die poetische Stimmung, die in dieser Hafenstadt zum Ausdruck gebracht wird, charakteristisch für das reife Schaffen von Cornelis Massys sind (siehe Bergmans 1969, S. 33). Verglichen werden kann dieses Los mit dem 1547 datierten Gemälde aus dem Spätwerk des Malers, heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen (Inv. Nr. 830, siehe RKD Nr. 51740).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)