Lotto 2323 - A144 Tenute e collezioni - venerdì, 14. marzo 2008, 16h00

CRUCIFIXION GROUP,Limoges, mid 16th century. Probably circle of Jean I Penicaud. Polychrome enamel painting. 17.6x14 cm. Translucent contre-email. Restored, the varnish dull in parts. Set in a later brass frame. 20.5x17 cm.

Limoges, Mitte 16. Jh. Wohl Umkreis Jean I Penicaud.
Polychromes Maleremail. Rechteckig. Christus am Kreuz, links und rechts die beiden gekreuzigten Mörder. Im Vordergrund Maria und Johannes kniend sowie weitere heilige Frauen. Rechts Nikodemus zu Pferd, dahinter weitere Personen. 17,6x14 cm. Transluzides Contre-Email. Restaurierungen, teils stumpfer Firnis. Späterer Messingrahmen. 20,5x17 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Venduto per CHF 3 120 (incl. premio dell'acquirente)