Libri
sabato 24 settembre 2011, 10h00
ALMANACHE - Lot v. 10 verschiedenen Almanachen. 12°. Meist Brosch. davon 4 mit Or.-Schubern.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
ANATOMIE - Eustachius -
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Venduto per CHF 1 080 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Kulmo, J. A. Tabulae anatomicae, in quibus corporis humani Omniumque ejus partium structura, & usus brevissime explicantur. Acccesserunt Majoris perspicuitatis causa Annotiationes, et Tabulae Aeneae. Amsterdam u. Roma, J. L. Barbiellini Erben, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 216 S. Mit 27 (st. 28) gest. Tafeln, davon 1 gefalt. Marmor. HPgt. d. Z.
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Steeb, Johann Gottlieb. Ueber den Menschen nach den hauptsächlichsten Anlagen in seiner Natur. 3 Abt. in 3 Bdn. Tübingen, J. F. Heerbrand, 1785. 8°. Mit 3 Titel mit Holzschnittvign. in Wiederholung u. 3 Schlussvign. Marmor. Pp.-Bde. d. Z. mit weissem handschriftl. Rückenschild. (Ecken etwas bestossen, Kanten leicht berieben).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Venduto per CHF 240 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Boethius, [Anicius Manlius Severinus]. De Philosophiae consolatione. Florenz, Giunta, 1507. 8°. [64] Bl. Neuer KalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit Streicheisenverzierung, Steh- u. Aussenkantenverg., Supralibros sowie goldgepr. Rückensch., Rotschnitt. (Etwas berieben).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Curtius, Q. Rufus. De rebus Alexandri magni historia superstes. Christophorus Cellarius recensuit.. Novis Supplementis, Commentariis, Indicibus & Tabulis Geographicis inlustravit. Leipzig u….Eckard, 1737. 8°. Gest, Titel mit Allegorie u. Portrait Alexanders, Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 636 S., [36] Bl. Index. Mit 3 gefalt. gest. Karten. Pgt. d. Z. mit gepr. Rückensch. (Etwas fleckig).
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
ITALIEN - Rom -
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Horatius Flaccus, Q. Poemata omnia, studio ac diligentia henrici glareani recognita... Basel, N. Brylinger, 1543. 8°. [8] Bl., 379 S., [2] Bl., davon 1 weiss. Mit zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen u. 2 Holzschnitt-Druckermarken. Blindgepr. Pgt.-Bd. d. Z. mit schöner mythologischer Deckelbordüre, dat. 1544. (Berieben u. bestossen, Schliessen fehlen).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- [La Grange] (Übers.). Lucrece, de la Nature des choses. Traduction nouvelle, avec des notes. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bleuet, 1768. 8°. Mit 1 rad. Titel u. 6 rad. Tafeln v. Binet nach H. Gravelot. [1] Bl., 19 S. Vorwort, 365 S., [1] Bl.; 457 S., [2] Bl. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. blauem Rückensch., blau gesprenktelter Schnitt. (Leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken ob. lädiert).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Venduto per CHF 216 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Plinius, C. Secundi Historiae mundi libri XXXVII. Opus omni quidem commendatione maius...Nunc denuo quanta praestari potuit fide, cura... 2 Tle. in 1 Bd. Leyden, Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606. Fol. 2 Titel mit Holzschnitt-Druckermarke (in Wiederholung), davon 1 in Rot u. Schwarz [43] Bl., 792 S.; [86] Bl. Index. Mit zahlr. figuralen Kopfvign. u. Holzschnitt-Initialen. Späterer Ldr.-Bd. mit Supralibros des Kardinals Richelieu, goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg., Goldschnitt (Berieben u. bestossen, Rücken mit Ldr.-Verlust, Kapitale fehlen).
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Zapf. Gallerie der alten Griechen und Römer in zwey und achtzig Abbildungen und einer kurzen Geschichte ihres Lebens. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. Augsburg, Bürglen, 1801. Gr.-8°. Mit gest. Titel, XIII S., [1] Bl. 250 S. Mit 82 gest. Tafeln. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Ecken bestossen).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Venduto per CHF 192 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Bonucci, Carlo. Pompei. Con Figure de' suoi edifizi, dipinture, statue, musaici, mobili, utensili, ec. Sesta edizione, che comprende le nuove, ed importanti scoverte dirette dall'Autore. Napoli, Tipografia del Guttemberg, 1837. Gr.-4°. Gest. Titel mit mont. kol. Umrissradierung, 8 S. Mit mont. kol. Kopfvign., 1 kol. Rad. Tafel u. 6 kol. lith. Tafeln. Lose Bogen u. Bll. in Umschl. d. Z. (Umschl. etwas fleckig).
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
Venduto per CHF 120 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
Cordemoy, [J.-L.] de.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 420 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- L[e] R[ouge, Georges Louis]. Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs. Paris, Saugrain, 1716. 8°. [VIII] S., [2] Bl., 456 S. Mit 59 (st. 60) Textholzschnitten. Pgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel. (Ecken leicht bestossen, etwas fleckig, Rücken stärker).
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Palladio -
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Stieglitz, C. L.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
ASTRONOMIE -
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
ATLANTEN -
CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)
Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- [Clüver, P. (1580-1623)] Atlas. Ohne Verlagsangaben [um 1600]. 4°. Mit 4 gest. Tafeln u. 40 teilw. dppelblattgr. Karten. Pgt.-Bd. d. Z. (Kanten leicht bestossen, etwas fleckig).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Clüver, P. Introductio in omnem Geographiam veterem aeque ac novam olim studio& opera Johannis Bunonis... Tabulis Geographicis XLVI. amplius aeri denuò incisis auctior nec non additamentis& annotationibus locupletata, locisq; in multis passim correctior curante Johanne Reiskio. 2 Bde. Wolfenbüttel, C. J. Bismarck, 1694. 8°. Mit 41 (st. 43) teilw. mehrfach gefalt. Karten, 3 Kupfertafeln u. 2 gest. Tabellen. [13] Bl., 332 S.; 333-608 S., [56] Bl. Spätere KalbsLdr.-Bde. mit sehr schöner, blindgepr. Fleuronné-Ornamentik, Rückensch. mit hanschriftl. Titeln. u. Goldschnitt. (Ecken etwas berieben u. bestossen, Rücken leicht lädiert, Bd. 2 mit winzigem Ldr.-Verlust auf Deckel, Goldprägung berieben).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Johnston, A. K. Atlas to Alison's history of Europe. With a concise vocabulary of military and marine terms. A new edition. Edingburgh u. London, W. Blackwood and sons, 1801. Qu.-4°. Gest. Frontisp., 16 S. Mit 108 teilkol. Stahlstichtafeln v. W. & A. K. Johnston. HLdr. d. Z. mit Rückentitel. (Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken stärker).
CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Kausler, F[ranz Georg Friedrich] v[on]. Atlas der alten Welt, nach den besten Quellen entworfen und den zwey Bänden des Versuchs einer Kriegsgeschichte aller Völker beigegeben. Ulm, Vlg. Stettin'sche Buchhandlung, 1826. Gr.-Fol. Mit gest. Titel, 8 gest. Karten auf 7 doppelblattgr. Tafeln u. 1 doppelblattgr. grenzkol. Karte. Bibliotheks-HLn.-Bd. mit grossem handgeschr. Titelsch. (Einbd. bestossen u. berieben, Titelsch. u. Titel mit Fürstenstempel).
CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Kruse, Chr. u. Fr. Atlas historique des États Européens composé d'une suite de cartes géographiques et de tableaux chronologiques et généalogiques... Traduit de l'Allemand, revu, corrigé et continuL jusqu'à l'année 1834, par Ph. Lebas. Paris, Libr. classique et élémentaire de l'Hachette, 1836. Gr.-Fol. Mit 17 (st. 18) doppelblattgr. kol. Stahlstichkarten. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. (Berieben u. etwas bestossen).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
- Malte-Brun, [V.A.]. Atlas de la Géographie Universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe. Nouvelle Édition par M. J. J. N. Huot. Paris, Garnier, 1835. Fol. Gest. Tafelverzeichnis, gest. Titel, 86 (84 grenzkol.) doppelblattgr. Karten, sämtlich in Stahlstich. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. (Kanten berieben, Ecken bestossen).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments…aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Zürich, J. J. u. H. Bodmer, 1665-1667. Fol. Gest. Titel v. Conrad Meyer, Drucktitel, [27] Bl., 876, 208, 280 S. Mit zahlr. Zierleisten, Schlussvign. u. Initialen in Holzschnitt. Sehr schöner SchweinsLdr.- d. Z. über Holzdeckel auf 7 Bünden mit überaus reicher, flächendeckender Streicheisen- u. Rollbandornamentik, getriebenen Messing-Buckelbeschlägen u. 2 ornamentierten Messing-Schliessen. Auf Deckel sig. ‚David Blünzli Bruchling' u. dat. ‚Anno 1683'. (Deckel mit leichten Kratzern, Bünde etwas berieben, Vorderes Gelenk gelockert, dadurch Ldr. unten eingerisen, Blattweiser beschnitten, im Schnitt gebräunt).
CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)
Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni