Bücher(186)
Keine Angabe(161)
Alte Drucke & Bibeln(3)
Architektur (Bücher)(2)
Buchwesen(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(1)
Helvetica(7)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(1)
Moderne Literatur(4)
Technik und Naturwissenschaften(3)
Topographie und Reisen (Bücher)(1)
Varia (Bücher)(1)
Keine Angabe(176)
18. Jahrhundert(6)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(176)
Deutsche Literatur(1)
Kulturgeschichte(5)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Art Déco(1)
Expressionismus / Fauve(1)
Keine Angabe(176)
Deutschland(5)
Frankreich(2)
Niederlande(1)
Schweiz(2)
Keine Zuteilung(176)
Buch / Buchobjekt(10)

186 Treffer
ALMANACHE - Lot v. 10 verschiedenen Almanachen. 12°. Meist Brosch. davon 4 mit Or.-Schubern.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ANATOMIE - Eustachius -

ANATOMIE - Eustachius -

Albinus, Bernhard Siegfried [d.i. W. v. Weissenlöw].

Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii. Autor recognovit castigavit, auxit, denuo edidit.

Leiden, Verbeek, 1761. Fol. Schmutztitel, [2] Bl., Frontisp. in Schabkunst-Manier v. J. J. Haid (Porträt Albinus), Haupttitel in Rot u. Schwarz mit gest. Vign., 295, [1] S. mit 89 Kupfertafeln. Marmor. Ldr.-Bd. d. Z. mit reicher Fleuronné-Rückenverg. u. Rückensch. (Ecken u. Kanten stärker berieben, etwas Ldr.-Verlust auf Vorderdeckel u. Schnittverletzungen).

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

- Kulmo, J. A. Tabulae anatomicae, in quibus corporis humani Omniumque ejus partium structura, & usus brevissime explicantur. Acccesserunt Majoris perspicuitatis causa Annotiationes, et Tabulae Aeneae. Amsterdam u. Roma, J. L. Barbiellini Erben, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 216 S. Mit 27 (st. 28) gest. Tafeln, davon 1 gefalt. Marmor. HPgt. d. Z.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

- Steeb, Johann Gottlieb. Ueber den Menschen nach den hauptsächlichsten Anlagen in seiner Natur. 3 Abt. in 3 Bdn. Tübingen, J. F. Heerbrand, 1785. 8°. Mit 3 Titel mit Holzschnittvign. in Wiederholung u. 3 Schlussvign. Marmor. Pp.-Bde. d. Z. mit weissem handschriftl. Rückenschild. (Ecken etwas bestossen, Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

- Boethius, [Anicius Manlius Severinus]. De Philosophiae consolatione. Florenz, Giunta, 1507. 8°. [64] Bl. Neuer KalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit Streicheisenverzierung, Steh- u. Aussenkantenverg., Supralibros sowie goldgepr. Rückensch., Rotschnitt. (Etwas berieben).

- Curtius, Q. Rufus. De rebus Alexandri magni historia superstes. Christophorus Cellarius recensuit.. Novis Supplementis, Commentariis, Indicibus & Tabulis Geographicis inlustravit. Leipzig u….Eckard, 1737. 8°. Gest, Titel mit Allegorie u. Portrait Alexanders, Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 636 S., [36] Bl. Index. Mit 3 gefalt. gest. Karten. Pgt. d. Z. mit gepr. Rückensch. (Etwas fleckig).

ITALIEN - Rom -

ITALIEN - Rom -

Deseine, Francois.

L'Ancienne Rome, La principale des Villes de l'Europe, Avec toutes ses Magnificences et ses Delices. Divisée en quatre tomes. Tl. 1 (v. 4).

Leiden, P. Van der Aa, 1713. 8°. Gest. Frontisp., gest. Titel, Titel in Rot u. Schwarz, [11] Bl., 284 S. Mit 47 Kupfertafeln, davon 1 gefalt., 2 gest. Karten u. 1 gest., mehrfach gefalt. Plan v. Rom. HKalbsLdr. d. Z. mit 2 Rückenschild. u. etwas Rückenverg. (Kanten berieben, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

- [La Grange] (Übers.). Lucrece, de la Nature des choses. Traduction nouvelle, avec des notes. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bleuet, 1768. 8°. Mit 1 rad. Titel u. 6 rad. Tafeln v. Binet nach H. Gravelot. [1] Bl., 19 S. Vorwort, 365 S., [1] Bl.; 457 S., [2] Bl. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. blauem Rückensch., blau gesprenktelter Schnitt. (Leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken ob. lädiert).

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

- Zapf. Gallerie der alten Griechen und Römer in zwey und achtzig Abbildungen und einer kurzen Geschichte ihres Lebens. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. Augsburg, Bürglen, 1801. Gr.-8°. Mit gest. Titel, XIII S., [1] Bl. 250 S. Mit 82 gest. Tafeln. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Cordemoy, [J.-L.] de.

Cordemoy, [J.-L.] de.

Nouveau Traité de toute l'architecture, utile aux Entrepreneurs, aux Ouvriers, & à ceux qui font bâtir.

Paris, Coignard, 1706. 8°. [7] Bl., 216 S., [7] Bl. Table des matières, Additions et Corrections. Mit 7 mehrfach gefalt. Kupfertafeln v. Rochefort. Ldr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Leicht berieben, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

- Palladio - Scamozzi, Octave Bertotti. Les Thermes des romains dessinées par André Palladio et publiées de nouveau... D'après l'exémplaire du Lord Comte de Burlingthon. Vicence, F. Modena, 1785. Gr.-Fol. 35 S. Mit gest. Frontisp. (Portrait Palladio), 8 blattgr. u. 17 doppelblattgr. gest. Tafeln, sowie 1 gest. Vign. Marmor. Pgt. d. Z. (Etwas fleckig, berieben u. bestossen).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

- Stieglitz, C. L.

- Stieglitz, C. L.

Plans et dessins tirés de la belle architecture ou Representations d'edifices executés ou projettés en 115 planches. Le tout accompagné d'un traité abbrégé sur le beau dans l'architecture.

Leipzig, Foss et Comp. u. Moskau, Riss et Saucet, 1800. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. v. Darnstedt nach Stieglitz, [4] Bl. inkl. Titel, 14 S. Mit 114 teilw. doppelblattgr., gest. Tafeln mit begleitenden Erklärungsbll. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit rotem Rückensch. (Starke Gebrauchsspuren, vord. Deckel lose, Kapitale fehlen).

ASTRONOMIE -

ASTRONOMIE -

Montémont, Albert.

Lettres sur l'Astronomie. 3 Tle. in 3 Bdn.

Paris, Lelong, 1823. 8°. Mit 3 gest. Frontisp., 3 gest. Titeln u. 4 gefalt. Kupfertafeln. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit 2 grünen Rückensch. u. Rückenverg. (Ecken bestossen, Kanten berieben).

ATLANTEN - [Bellin, J. N.]. Atlas des Voyages. Ohne Verlagsangaben [um 1739]. 4°. Mit 74 handschriftl. num. mehrfach gefalt. gest. Karten. Neuer HKalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. rotem Rückenschild. mit goldgepr. Rückentitel. (Ecken minim bestossen, Deckel etwas verzogen, leicht fleckig).

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

- [Clüver, P. (1580-1623)] Atlas. Ohne Verlagsangaben [um 1600]. 4°. Mit 4 gest. Tafeln u. 40 teilw. dppelblattgr. Karten. Pgt.-Bd. d. Z. (Kanten leicht bestossen, etwas fleckig).

- Johnston, A. K. Atlas to Alison's history of Europe. With a concise vocabulary of military and marine terms. A new edition. Edingburgh u. London, W. Blackwood and sons, 1801. Qu.-4°. Gest. Frontisp., 16 S. Mit 108 teilkol. Stahlstichtafeln v. W. & A. K. Johnston. HLdr. d. Z. mit Rückentitel. (Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken stärker).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)