Bücher
Samstag 24 September 2011, 10.00 Uhr
ALMANACHE - Lot v. 10 verschiedenen Almanachen. 12°. Meist Brosch. davon 4 mit Or.-Schubern.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
ANATOMIE - Eustachius -
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Kulmo, J. A. Tabulae anatomicae, in quibus corporis humani Omniumque ejus partium structura, & usus brevissime explicantur. Acccesserunt Majoris perspicuitatis causa Annotiationes, et Tabulae Aeneae. Amsterdam u. Roma, J. L. Barbiellini Erben, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 216 S. Mit 27 (st. 28) gest. Tafeln, davon 1 gefalt. Marmor. HPgt. d. Z.
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Steeb, Johann Gottlieb. Ueber den Menschen nach den hauptsächlichsten Anlagen in seiner Natur. 3 Abt. in 3 Bdn. Tübingen, J. F. Heerbrand, 1785. 8°. Mit 3 Titel mit Holzschnittvign. in Wiederholung u. 3 Schlussvign. Marmor. Pp.-Bde. d. Z. mit weissem handschriftl. Rückenschild. (Ecken etwas bestossen, Kanten leicht berieben).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Boethius, [Anicius Manlius Severinus]. De Philosophiae consolatione. Florenz, Giunta, 1507. 8°. [64] Bl. Neuer KalbsLdr.-Bd. im Stil d. Z. mit Streicheisenverzierung, Steh- u. Aussenkantenverg., Supralibros sowie goldgepr. Rückensch., Rotschnitt. (Etwas berieben).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Curtius, Q. Rufus. De rebus Alexandri magni historia superstes. Christophorus Cellarius recensuit.. Novis Supplementis, Commentariis, Indicibus & Tabulis Geographicis inlustravit. Leipzig u….Eckard, 1737. 8°. Gest, Titel mit Allegorie u. Portrait Alexanders, Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 636 S., [36] Bl. Index. Mit 3 gefalt. gest. Karten. Pgt. d. Z. mit gepr. Rückensch. (Etwas fleckig).
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
ITALIEN - Rom -
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Horatius Flaccus, Q. Poemata omnia, studio ac diligentia henrici glareani recognita... Basel, N. Brylinger, 1543. 8°. [8] Bl., 379 S., [2] Bl., davon 1 weiss. Mit zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen u. 2 Holzschnitt-Druckermarken. Blindgepr. Pgt.-Bd. d. Z. mit schöner mythologischer Deckelbordüre, dat. 1544. (Berieben u. bestossen, Schliessen fehlen).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- [La Grange] (Übers.). Lucrece, de la Nature des choses. Traduction nouvelle, avec des notes. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bleuet, 1768. 8°. Mit 1 rad. Titel u. 6 rad. Tafeln v. Binet nach H. Gravelot. [1] Bl., 19 S. Vorwort, 365 S., [1] Bl.; 457 S., [2] Bl. KalbsLdr.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Fleuronné-Rücken u. blauem Rückensch., blau gesprenktelter Schnitt. (Leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Rücken ob. lädiert).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Verkauft für CHF 216 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Plinius, C. Secundi Historiae mundi libri XXXVII. Opus omni quidem commendatione maius...Nunc denuo quanta praestari potuit fide, cura... 2 Tle. in 1 Bd. Leyden, Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606. Fol. 2 Titel mit Holzschnitt-Druckermarke (in Wiederholung), davon 1 in Rot u. Schwarz [43] Bl., 792 S.; [86] Bl. Index. Mit zahlr. figuralen Kopfvign. u. Holzschnitt-Initialen. Späterer Ldr.-Bd. mit Supralibros des Kardinals Richelieu, goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg., Goldschnitt (Berieben u. bestossen, Rücken mit Ldr.-Verlust, Kapitale fehlen).
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Zapf. Gallerie der alten Griechen und Römer in zwey und achtzig Abbildungen und einer kurzen Geschichte ihres Lebens. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. Augsburg, Bürglen, 1801. Gr.-8°. Mit gest. Titel, XIII S., [1] Bl. 250 S. Mit 82 gest. Tafeln. Marmor. HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. 2 Rückensch. (Ecken bestossen).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Verkauft für CHF 192 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Bonucci, Carlo. Pompei. Con Figure de' suoi edifizi, dipinture, statue, musaici, mobili, utensili, ec. Sesta edizione, che comprende le nuove, ed importanti scoverte dirette dall'Autore. Napoli, Tipografia del Guttemberg, 1837. Gr.-4°. Gest. Titel mit mont. kol. Umrissradierung, 8 S. Mit mont. kol. Kopfvign., 1 kol. Rad. Tafel u. 6 kol. lith. Tafeln. Lose Bogen u. Bll. in Umschl. d. Z. (Umschl. etwas fleckig).
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
Cordemoy, [J.-L.] de.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- L[e] R[ouge, Georges Louis]. Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs. Paris, Saugrain, 1716. 8°. [VIII] S., [2] Bl., 456 S. Mit 59 (st. 60) Textholzschnitten. Pgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel. (Ecken leicht bestossen, etwas fleckig, Rücken stärker).
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Palladio -
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Stieglitz, C. L.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
ASTRONOMIE -
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
ATLANTEN -
CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- [Clüver, P. (1580-1623)] Atlas. Ohne Verlagsangaben [um 1600]. 4°. Mit 4 gest. Tafeln u. 40 teilw. dppelblattgr. Karten. Pgt.-Bd. d. Z. (Kanten leicht bestossen, etwas fleckig).
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Clüver, P. Introductio in omnem Geographiam veterem aeque ac novam olim studio& opera Johannis Bunonis... Tabulis Geographicis XLVI. amplius aeri denuò incisis auctior nec non additamentis& annotationibus locupletata, locisq; in multis passim correctior curante Johanne Reiskio. 2 Bde. Wolfenbüttel, C. J. Bismarck, 1694. 8°. Mit 41 (st. 43) teilw. mehrfach gefalt. Karten, 3 Kupfertafeln u. 2 gest. Tabellen. [13] Bl., 332 S.; 333-608 S., [56] Bl. Spätere KalbsLdr.-Bde. mit sehr schöner, blindgepr. Fleuronné-Ornamentik, Rückensch. mit hanschriftl. Titeln. u. Goldschnitt. (Ecken etwas berieben u. bestossen, Rücken leicht lädiert, Bd. 2 mit winzigem Ldr.-Verlust auf Deckel, Goldprägung berieben).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Johnston, A. K. Atlas to Alison's history of Europe. With a concise vocabulary of military and marine terms. A new edition. Edingburgh u. London, W. Blackwood and sons, 1801. Qu.-4°. Gest. Frontisp., 16 S. Mit 108 teilkol. Stahlstichtafeln v. W. & A. K. Johnston. HLdr. d. Z. mit Rückentitel. (Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken stärker).
CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Kausler, F[ranz Georg Friedrich] v[on]. Atlas der alten Welt, nach den besten Quellen entworfen und den zwey Bänden des Versuchs einer Kriegsgeschichte aller Völker beigegeben. Ulm, Vlg. Stettin'sche Buchhandlung, 1826. Gr.-Fol. Mit gest. Titel, 8 gest. Karten auf 7 doppelblattgr. Tafeln u. 1 doppelblattgr. grenzkol. Karte. Bibliotheks-HLn.-Bd. mit grossem handgeschr. Titelsch. (Einbd. bestossen u. berieben, Titelsch. u. Titel mit Fürstenstempel).
CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Kruse, Chr. u. Fr. Atlas historique des États Européens composé d'une suite de cartes géographiques et de tableaux chronologiques et généalogiques... Traduit de l'Allemand, revu, corrigé et continuL jusqu'à l'année 1834, par Ph. Lebas. Paris, Libr. classique et élémentaire de l'Hachette, 1836. Gr.-Fol. Mit 17 (st. 18) doppelblattgr. kol. Stahlstichkarten. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. (Berieben u. etwas bestossen).
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
- Malte-Brun, [V.A.]. Atlas de la Géographie Universelle ou Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'après les grandes divisions naturelles du globe. Nouvelle Édition par M. J. J. N. Huot. Paris, Garnier, 1835. Fol. Gest. Tafelverzeichnis, gest. Titel, 86 (84 grenzkol.) doppelblattgr. Karten, sämtlich in Stahlstich. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. (Kanten berieben, Ecken bestossen).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen
BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift: Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments…aufs neue, und mit fleiss widerum übersehen. Zürich, J. J. u. H. Bodmer, 1665-1667. Fol. Gest. Titel v. Conrad Meyer, Drucktitel, [27] Bl., 876, 208, 280 S. Mit zahlr. Zierleisten, Schlussvign. u. Initialen in Holzschnitt. Sehr schöner SchweinsLdr.- d. Z. über Holzdeckel auf 7 Bünden mit überaus reicher, flächendeckender Streicheisen- u. Rollbandornamentik, getriebenen Messing-Buckelbeschlägen u. 2 ornamentierten Messing-Schliessen. Auf Deckel sig. ‚David Blünzli Bruchling' u. dat. ‚Anno 1683'. (Deckel mit leichten Kratzern, Bünde etwas berieben, Vorderes Gelenk gelockert, dadurch Ldr. unten eingerisen, Blattweiser beschnitten, im Schnitt gebräunt).
CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)
Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr
Details Mein Katalog Anfragen