Lot 3534 - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

- Clüver, P. Introductio in omnem Geographiam veterem aeque ac novam olim studio& opera Johannis Bunonis... Tabulis Geographicis XLVI. amplius aeri denuò incisis auctior nec non additamentis& annotationibus locupletata, locisq; in multis passim correctior curante Johanne Reiskio. 2 Bde. Wolfenbüttel, C. J. Bismarck, 1694. 8°. Mit 41 (st. 43) teilw. mehrfach gefalt. Karten, 3 Kupfertafeln u. 2 gest. Tabellen. [13] Bl., 332 S.; 333-608 S., [56] Bl. Spätere KalbsLdr.-Bde. mit sehr schöner, blindgepr. Fleuronné-Ornamentik, Rückensch. mit hanschriftl. Titeln. u. Goldschnitt. (Ecken etwas berieben u. bestossen, Rücken leicht lädiert, Bd. 2 mit winzigem Ldr.-Verlust auf Deckel, Goldprägung berieben).

Sabin 13805.- Spiegel verziert mit schöner goldgepr. figur. u. floraler Ornamentik.- Stock- und wasserfleckig.- 3 Eigentumsvermerke : 'Montu S. Betri in Sylva Nigra 1769', 'Ex Libris Joan: Nepu: l. B. de Saylern...' u. 'Ex Libris Francis Edmundi von Beaurney'.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)