Lot 3523* - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

Cordemoy, [J.-L.] de.

Nouveau Traité de toute l'architecture, utile aux Entrepreneurs, aux Ouvriers, & à ceux qui font bâtir.
Paris, Coignard, 1706. 8°. [7] Bl., 216 S., [7] Bl. Table des matières, Additions et Corrections. Mit 7 mehrfach gefalt. Kupfertafeln v. Rochefort. Ldr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Leicht berieben, Ecken bestossen).

Seltenes Architekturwerk. Enthält höchst eindrückliche Tafeln mit klassischen Säulenordnungen.- Gutes nur selten schwach stockfleckiges Expl., Vorsätze stärker, Tafeln wie meist beim Falz etwas eingerissen. Gestrichener alter Schriftzug auf Titel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)