Lot 3527* - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

- Stieglitz, C. L.

Plans et dessins tirés de la belle architecture ou Representations d'edifices executés ou projettés en 115 planches. Le tout accompagné d'un traité abbrégé sur le beau dans l'architecture.
Leipzig, Foss et Comp. u. Moskau, Riss et Saucet, 1800. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. v. Darnstedt nach Stieglitz, [4] Bl. inkl. Titel, 14 S. Mit 114 teilw. doppelblattgr., gest. Tafeln mit begleitenden Erklärungsbll. Marmor. HLdr.-Bd. d. Z. mit rotem Rückensch. (Starke Gebrauchsspuren, vord. Deckel lose, Kapitale fehlen).

Brunet V, 537.- Erste Ausgabe.- Gutes, komplettes u. unbeschnittenes Expl. mit grossartigen Tafeln.- Nur stellenweise etwas stockfleckig sowie einige Griffspuren. Der zeitgenössische Einband zu restaurieren.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)