Lot 3510 - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

ITALIEN - Rom -

Deseine, Francois.
L'Ancienne Rome, La principale des Villes de l'Europe, Avec toutes ses Magnificences et ses Delices. Divisée en quatre tomes. Tl. 1 (v. 4).
Leiden, P. Van der Aa, 1713. 8°. Gest. Frontisp., gest. Titel, Titel in Rot u. Schwarz, [11] Bl., 284 S. Mit 47 Kupfertafeln, davon 1 gefalt., 2 gest. Karten u. 1 gest., mehrfach gefalt. Plan v. Rom. HKalbsLdr. d. Z. mit 2 Rückenschild. u. etwas Rückenverg. (Kanten berieben, Ecken bestossen).

Vereinzelt wenige Flecken. Der prachtvolle Plan mit winzigen Löchlein, in der Faltung Randeinrisse rückseitigig verstärkt. Die Karte vom Mittelmeer mit kl. kaum merklichem Randeinriss. Die Tafeln in schönen kräftigen Abdrucken.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)