Lot 3512 - A158 Bücher - Samstag, 24. September 2011, 10.00 Uhr

- Horatius Flaccus, Q. Poemata omnia, studio ac diligentia henrici glareani recognita... Basel, N. Brylinger, 1543. 8°. [8] Bl., 379 S., [2] Bl., davon 1 weiss. Mit zahlr. figürl. Holzschnitt-Initialen u. 2 Holzschnitt-Druckermarken. Blindgepr. Pgt.-Bd. d. Z. mit schöner mythologischer Deckelbordüre, dat. 1544. (Berieben u. bestossen, Schliessen fehlen).

VD16, ZV 8194.- Titel etwas fleckig, Schnitt leicht gebräunt. Gutes, nur gelegentlich etwas fleckiges Expl. mit sehr zahlr., interessanten, zeitgenössischen Marginalien vermutlich von der Hand eines Gelehrten. Der qualitätvolle Einband etwas zu restaurieren.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)