您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶



银器

Montag 15 September 2008, 02.00 PM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 1801 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

FOOTED CUP WITH LID. Vermeil. Probably Southern Germany, ca. 1550. Not marked. Careful work in construction details. H 15.5 cm. 300 g. Provenance: Kaufmann Collection, Berlin.

Ungemarkt.
Gebauchte Kuppa über eingezogenem, kanneliertem Rundfuss. Mit godronniertem Unterteil und leicht auskragender, glatter Wandung. Graviertes Dekorband am oberen Rand. Godronnierter Deckel mit Stempelknauf, Akanthusdekor und gravierte Narrenfigur. In den konstruktiven Details sorgfältig gearbeitet. H 15,5 cm. 300 g. Provenienz: Sammlung Kaufmann, Berlin.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1802 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

CUP. Probably Germany after 1600.With maker's mark. Partially gilded. Initials and date 1670 added later. H 10.5 cm. 130 g.

Mit Meistermarke.
Konische, leicht ausladende Form. Teilvergoldet. Lippenrand mit Jagd- und Landschaftszenen. Wandung mit gravierten Kartuschen und Früchtebüscheln. Mit später zugefügten Initialen und Datum 1670. H 10,5 cm. 130 g.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1803 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

CUP. Hamburg, 2nd half of 17th century. Leonard Rothaer I. Partially gilded. H 8 cm. 100 g.

Leonard Rothaer I.
Teilvergoldet. Zylinderform. Allseitig mit gravierten und guillochierten Früchtefestons. H 8 cm. 100 g.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1806* - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

DINNER GOBLET. Vermeil. H 24 cm. 790 g. Loose stem. Foot repaired.

Kuppa mit floraler Gitterwerkauflage. Schaft in Form einer zweistufigen, gotischen Scheinarchitektur über mehrpassiger Plattform, mit Fialen, Kreuzblumen und stilisiertem Masswerkschleier. Breiter Fuss aus radial angeordeneten, allseitig getriebenen Zungen mit Blütendekor. H 24 cm. 790 g. Schaft lose. Fuss repariert.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1809* - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

MASS SET. Villingen, 18th century.Gottlieb or Zacharias Oto. Salver and two cannikins. Partially gilded. 28.5 X 36 X 18.5 cm. 1270 g.

Gottlieb oder Zacharias Oto.
Tablett und 2 Kannen.Teilvergoldet, getriebener Rocailledekor. Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand. Die Kännchen mit geschweiften Vertikalfalten und Rocaillebändern. Aufgewölbte Deckel, A- bzw. V-förmige (Aqua, Vinum) Drücker. Henkel bestehend aus C-Schwüngen. 28,5x36x18,5 cm. 1270 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1810 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

OVAL PLATTER. London, 1742. Peter Archambo I. 37.5 X 27 cm. 910 g.

Peter Archambo I.
Ovale, passig geschweifte Form mit godronniertem Profilrand. Armgravur mit Dolch. 37,5x27 cm. 910 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1811 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

PAIR OF CANDLESTICKS. Poitiers, 1754/55. Michel Letailleur. Hexagonal basic form over a curved, stepped base, smooth foot with node and baluster shaft. H 22.5 cm. Total weight 980 g.

Michel Letailleur.
Sechseckige Grundform über passig geschweifter, getreppter Plinthe, glatt aufgezogener Fuss zu Nodus und Balusterschaft. H 22,5 cm. Zus. 980 g.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1812 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

FOOTED BOWL. Augsburg, 2nd half of 18th century.Peter Christian Roser. H 12 cm. 210 g.

Peter Christian Roser.
Ovalform, glatt mit geschwungenen Längsfalten über feinem, balusterartigem Schaft und aufgezogenem, getrepptem Fuss mit geschweiftem Abschluss. H 12 cm. 210 g.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 680 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1813 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

BASKET WITH HANDLE. London, 2nd half of 18th century.Maker's mark William Plummer. Movable bowed handle. 36.5 X 30 cm. 1070 g.

Meistermarke William Plummer.
Allseitig durchbrochene Ovalform mit ausladendem, godronniert geschweiftem Rand. Fuss entsprechend durchbrochen. Beweglicher Bügelhenkel. 36,5x30 cm. 1070 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1815 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

LOT: PAIR OF CREAMERS. London, 2nd half of 18th century. Assorted.Maker's mark lost. H 10.5 cm. 170 g.

Meistermarke verschlagen.
Glattwandige Birnform auf drei geschwungenen Füsschen. Geschwungener Henkel. H 10,5 cm. 170 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 420 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1816 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

DRINKING DEVICE FOR PATIENTS. Bern, middle of 18th century. With maker's mark. L 22.5 cm. 120 g.

Mit Meistermarke.
Leicht ovales, allseitig glattes Schälchen über rundem, fein profiliertem Standring, halbseitig gedeckt. Schlanke, konisch zulaufende Tülle, gestützt von vertikalem Stabilisierungsplättchen. L 22,5 cm. 120 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1820 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

SUGAR BOWL. Augsburg, 18th century. Johann Christoph Engelbrecht. 12 X 8.5 X 8.5 cm. 170 g.

Johann Christoph Engelbrecht.
Ovale Form, gebauchte Wandung, leicht gewölbter Deckel. Geschweifte Vertikalfalten, auf vier Volutenfüssen. 12x8,5x8,5 cm. 170 g.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1822 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

VERMEIL DESSERT UTENSIL SET. Strasbourg, 1781.Johann Heinrich Oertel. Thread pattern. Knives with slender mother-of-pearl handles. Contains: 12 spoons, 12 forks, 12 knives. Total weight 1500 g. (without knives). Lockable, handled case worked in rich detail.

Johann Heinrich Oertel.
Fadenmuster. Messer mit schlanken Perlmuttgriffen. Bestand: 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer. Zus. 1500 g (ohne Messer). In detailreich ausgearbeitetem, abschliessbarem Koffer mit Tragehenkel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1824 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

PAIR OF CANDLESTICKS. Augsburg, 1789-1791. Maker's mark Friedrich Jakob Biller. H 26.5 cm. Total weight 840 g.

Meistermarke Friedrich Jakob Biller.
Runder, kannelierter Schaft, sich zum Rundfuss verjüngend mit godronniertem Rand, getriebenem Akanthus- und Zungendekor über quadratisch glatter Plinthe. Aufgesetzte Tülle in Vasenform mit Blütengirlanden. H 26,5 cm. Zus. 840 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 280 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1825 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

FOOTED PLATTER. London, 1789. Maker's mark John Wren. 6-edged platter on 4 paws. Folded border, profiled and gadrooned surround, acanthus leaves on the peripheral zone. Mirror with ornamental floral engraving. D 34.5 cm. 1300g.

Meistermarke John Wren.
6-eckige Platte auf 4 Tatzenfüssen. Gefaltete Randzone, umlaufend profiliert und godronniert, eckständige Akanthusblätter. Spiegel mit floraler Ornamentalgravur. D 34,5 cm. 1300 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1827 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

PAIR OF CANDLE HOLDERS. Augsburg, 1793-95. Friedrich Jakob Biller. H ca. 26.5 cm. 1020 g. One flower garland has fallen off, finial screw missing.

Friedrich Jakob Biller.
Von Blütengirlanden geschmückte, antikisierende Vasenform auf zylindrischem, kanneliertem Schaft über aufgezogenem Treppensockel mit quadratischer Plinthe. Abnehmbare Tüllen mit Randverzierung. H ca. 26,5 cm. 1020 g. Eine Blütengirlande abgefallen, Kreuzblumenschraube fehlt.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 320 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1828 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

TEA CADDY. Bern, 1794-1800. Ludwig Friedrich Brugger. Engraved family coat-of-arms. H 11 cm. 120 g.

Ludwig Friedrich Brugger.
Oval-zylindrischer Korpus mit glatter Wandung, eingraviertem Familienwappen und umlaufendem Zierband am Rand. Deckel entsprechend. H 11 cm. 120 g.

CHF 1 200 / 2 200 | (€ 1 240 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1829 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

PAIR OF FOOTED PLATTERS. London, 1796. Probably Edward Capper. Plate-like, smooth with surrounding beading on 3 rocaille feet. D 19 cm. 470 g.

Wohl Edward Capper.
Tellerartig, glatt mit 2 umlaufenden Perlfriesen, auf 3 Rocaille-Füssen. D 19 cm. 470 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 720 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1830 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

COMPASS - SUNDIAL,Régence, sign. BUTTERFIELD A PARIS (probably Michael Butterfield, active around 1700), beginning of 18th century. Silver. Gnome folds into triangular shape. 6.5 X 6 X 3 cm.

Régence, sign. BUTTERFIELD A PARIS (wohl Michael Butterfield, tätig um 1700), Anfang 18. Jh.
Silber fein graviert mit Blattdekor. Achteckige Bodenplatte mit eingelassenem Kompass. Der Gnom aufklappbar in Dreieckform, mit Vogel dekoriert. 6,5x6x3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1831 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

WATER JUG. Paris, ca. 1800.François Froment. Empire. Wooden handle. Interior gilded. H 34.5 cm. Slightly damaged.

François Froment.
Empire. Eiförmiger, glatter Korpus über eingezogenem Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Schlanker Hals mit Schnabelausguss. Aufgezogener, eckiger Holzhenkel in Montierung. Feine Blatt- und Palmettenfriese an Sockel, Schulter sowie scharniertem Klappdeckel. Aufgelegte Blatt- und Flügeldekore, Schwanenknauf. Innen vergoldet. H 34,5 cm. Leicht bestossen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1832 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

SUGAR BOX. Salzburg, 1800.Wagner & Sohn. Closable. 15 X 13.5 X 10.5 cm. 580 g.

Wagner&Sohn.
Allseitig glatte, rechteckige Form mit scharniertem Deckel und stehendem Ringknauf. Auf vier massiven, geschwungenen Beinen. Verschliessbar. 15x13,5x10,5 cm. 580 g.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1835 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

PRINCELY TUREEN WITH COVER. Paris, after 1805. Maker's mark Martin Guillaume Biennais. On the inside of the cover, engraving: "Biennaise, Orfévie de S. Mté. l'Empereur et Roi: à Paris". Square plinth, borne by 4 winged lion heads with small paws, bevelled corners with rosette applied. Rim with surrounding floral frieze. Above: domed, bell-shaped foot with pearl node. The base with an acanthus frieze. The bowl has smooth walls with a slightly protruding rim with a surrounding palm frieze. On both sides: leaf-adorned bow-shaped handle. The walls are divided into sections. In the low section: engraved Borghese coat-of-arms with a laurel wreath with a mask applied above it and flanked by a winged horse. The cover is slightly domed and features a large cone-shaped finial on a palm frond rosette and an engraved Borghese coat-of-arms bearing a crown. Tureen with insert and an engraved letter "B". H 31.5 cm. 2760 g. Bought at the Galerie Stuker.

Meistermarke Martin Guillaume Biennais. Im Deckelinnern Gravur: "Biennaise, Orfévie de S. Mté. l'Empereur et Roi: à Paris".
Quadratische Plinthe, getragen von 4 geflügelten Löwenköpfen mit Tatzenfüsschen, abgeschrägte Ecken mit applizierter Rosette. Rand mit umlaufendem Blütenfries. Darüber gewölbter, glockenförmiger Fuss mit eingeschnürtem Perlnodus. Der Stand mit Akanthusfries. Schale glattwandig mit leicht ausladendem Rand mit umlaufendem Palmfries, beidseitig zwei blattverzierte Bogenhenkel. Die Wandung ist unterteilt. Im unteren Teil das gravierte Wappen Borghese, darüber applizierter Lorbeerkranz mit Maske, flankiert von geflügeltem Pferd. Der Deckel leicht gewölbt Mit grossem Zapfenknauf auf Palmblattrosette und eingraviertem, bekröntem Borghese Wappen. Terrine mit Einsatz und graviertem, bekröntem B. H 31,5 cm. 2760 g. Die zweite Schwester Napoleons I., die schöne Pauline Bonaparte, heiratete 1803 in zweiter Ehe den römischen Fürsten Camillo Borghese. Im Jahre 1805 verlieh Napoleon seinem Schwager Camillo den Titel eines kaiserlichen Herzogs. Seiner Schwester Pauline schenkte er das Herzogtum Guastalla mit Titel und Besitz. Gekauft bei Galerie Stuker.

CHF 50 000 / 100 000 | (€ 51 550 / 103 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 60 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1837 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

GOBLET. Russia, 1806.Maker's mark not identifiable. Vermeil. Enamel cameos set with precious stones. H 31.5 cm. 1100 g.

Meistermarke nicht identifizierbar.
Vermeil. Runde Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. Balusterschaft, grosser, profilierter Rundfuss, Blattfriese. Die Wandung verziert mit 4 blau-weissen Emailportraits von Heiligen, eingefasst mit Schmucksteinen, Gitterwerk, kyrillischer Schriftzug. Weitere 4 Emailmedaillons mit Passionsszenen am Fuss. H 31,5 cm. 1100 g.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1838 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

WATER JUG. France, beginning of 19th century. Maker's mark BF. Restoration. Wooden handle. Weighted foot. H 26 cm.

Meistermarke BF.
Restauration. Glatt gebauchte Eiform mit eingezogenem Hals und Fuss, über quadratischer Plinthe. Breiter Ausguss, eckiger Holzhenkel. Feine Palmettenfriese an Schulter, Fuss und Schaft, Blattmotiv am Henkelansatz. Fuss beschwert. H 26 cm.

CHF 2 600 / 4 600 | (€ 2 680 / 4 740)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 1843 - A146 银器 - Montag 15 September 2008, 02.00 PM

ORNATE SUGAR BOWL. Paris, 1819.Maker's mark AH. H 21.5 cm. With cut crystal glass. Bump on stem.

Meistermarke AH.
Quadratischer Sockel auf 4 Tierklauen. Gewölbter Schaft mit umlaufendem Palmfries. Beidseitig plastische Schwanenhenkel. Rand mit Palmfries. Deckel leicht gewölbt mit Knauf. H 21,5 cm. Mit geschliffenem Kristallglas. Beule an Schaft.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen