Silber(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
DECKELFUSSBECHER. Vermeil.  Wohl Süddeutschland um 1550.

Ungemarkt.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

BECHER. Wohl Deutschland nach 1600.

Mit Meistermarke.

Konische, leicht ausladende Form. Teilvergoldet. Lippenrand mit Jagd- und Landschaftszenen. Wandung mit gravierten Kartuschen und Früchtebüscheln. Mit später zugefügten Initialen und Datum 1670. H 10,5 cm. 130 g.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BECHER. Hamburg 2. H. 17. Jh.

BECHER. Hamburg 2. H. 17. Jh.

Leonard Rothaer I.

Teilvergoldet. Zylinderform. Allseitig mit gravierten und guillochierten Früchtefestons. H 8 cm. 100 g.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ABENDMAHLSKELCH. Vermeil.

ABENDMAHLSKELCH. Vermeil.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

MESSGARNITUR. Villingen 18. Jh.

Gottlieb oder Zacharias Oto.

Tablett und 2 Kannen.Teilvergoldet, getriebener Rocailledekor. Tablett mit geschweiftem, profiliertem Rand. Die Kännchen mit geschweiften Vertikalfalten und Rocaillebändern. Aufgewölbte Deckel, A- bzw. V-förmige (Aqua, Vinum) Drücker. Henkel bestehend aus C-Schwüngen. 28,5x36x18,5 cm. 1270 g.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

OVALE PLATTE. London 1742.

OVALE PLATTE. London 1742.

Peter Archambo I.

Ovale, passig geschweifte Form mit godronniertem Profilrand. Armgravur mit Dolch. 37,5x27 cm. 910 g.

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Poitiers 1754/55.

Michel Letailleur.

Sechseckige Grundform über passig geschweifter, getreppter Plinthe, glatt aufgezogener Fuss zu Nodus und Balusterschaft. H 22,5 cm. Zus. 980 g.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

FUSSSCHALE. Augsburg 2. H. 18. Jh.

Peter Christian Roser.

Ovalform, glatt mit geschwungenen Längsfalten über feinem, balusterartigem Schaft und aufgezogenem, getrepptem Fuss mit geschweiftem Abschluss. H 12 cm. 210 g.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

HENKELKORB.  London 2. H. 18. Jh.

Meistermarke William Plummer.

Allseitig durchbrochene Ovalform mit ausladendem, godronniert geschweiftem Rand. Fuss entsprechend durchbrochen. Beweglicher Bügelhenkel. 36,5x30 cm. 1070 g.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

LOT: 1 PAAR CREMIERS. London 2. H 18. Jh. Assortiert.

Meistermarke verschlagen.

Glattwandige Birnform auf drei geschwungenen Füsschen. Geschwungener Henkel. H 10,5 cm. 170 g.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

TRINKGERÄT FÜR KRANKE. Bern Mitte 18. Jh.

Mit Meistermarke.

Leicht ovales, allseitig glattes Schälchen über rundem, fein profiliertem Standring, halbseitig gedeckt. Schlanke, konisch zulaufende Tülle, gestützt von vertikalem Stabilisierungsplättchen. L 22,5 cm. 120 g.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE. Augsburg 18. Jh.

ZUCKERDOSE. Augsburg 18. Jh.

Johann Christoph Engelbrecht.

Ovale Form, gebauchte Wandung, leicht gewölbter Deckel. Geschweifte Vertikalfalten, auf vier Volutenfüssen. 12x8,5x8,5 cm. 170 g.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-DESSERTBESTECKGARNITUR. Strassburg 1781.

Johann Heinrich Oertel.

Fadenmuster. Messer mit schlanken Perlmuttgriffen. Bestand: 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer. Zus. 1500 g (ohne Messer). In detailreich ausgearbeitetem, abschliessbarem Koffer mit Tragehenkel.

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1789-1791.

Meistermarke Friedrich Jakob Biller.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

FUSSPLATTE. London 1789.

FUSSPLATTE. London 1789.

Meistermarke John Wren.

6-eckige Platte auf 4 Tatzenfüssen. Gefaltete Randzone, umlaufend profiliert und godronniert, eckständige Akanthusblätter. Spiegel mit floraler Ornamentalgravur. D 34,5 cm. 1300 g.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1793-95.

Friedrich Jakob Biller.

Von Blütengirlanden geschmückte, antikisierende Vasenform auf zylindrischem, kanneliertem Schaft über aufgezogenem Treppensockel mit quadratischer Plinthe. Abnehmbare Tüllen mit Randverzierung. H ca. 26,5 cm. 1020 g. Eine Blütengirlande abgefallen, Kreuzblumenschraube fehlt.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

TEEDOSE. Bern 1794-1800.

TEEDOSE. Bern 1794-1800.

Ludwig Friedrich Brugger.

Oval-zylindrischer Korpus mit glatter Wandung, eingraviertem Familienwappen und umlaufendem Zierband am Rand. Deckel entsprechend. H 11 cm. 120 g.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR FUSSPLATTEN. London 1796.

Wohl Edward Capper.

Tellerartig, glatt mit 2 umlaufenden Perlfriesen, auf 3 Rocaille-Füssen. D 19 cm. 470 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KOMPASS-SONNENUHR,

KOMPASS-SONNENUHR,

Régence, sign. BUTTERFIELD A PARIS (wohl Michael Butterfield, tätig um 1700), Anfang 18. Jh.

Silber fein graviert mit Blattdekor. Achteckige Bodenplatte mit eingelassenem Kompass. Der Gnom aufklappbar in Dreieckform, mit Vogel dekoriert. 6,5x6x3 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

WASSERKRUG. Paris um 1800.

WASSERKRUG. Paris um 1800.

François Froment.

Empire. Eiförmiger, glatter Korpus über eingezogenem Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Schlanker Hals mit Schnabelausguss. Aufgezogener, eckiger Holzhenkel in Montierung. Feine Blatt- und Palmettenfriese an Sockel, Schulter sowie scharniertem Klappdeckel. Aufgelegte Blatt- und Flügeldekore, Schwanenknauf. Innen vergoldet. H 34,5 cm. Leicht bestossen.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERDOSE. Salzburg 1800.

ZUCKERDOSE. Salzburg 1800.

Wagner&Sohn.

Allseitig glatte, rechteckige Form mit scharniertem Deckel und stehendem Ringknauf. Auf vier massiven, geschwungenen Beinen. Verschliessbar. 15x13,5x10,5 cm. 580 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FÜRSTLICHE DECKELTERRINE. Paris nach 1805.

Meistermarke Martin Guillaume Biennais. Im Deckelinnern Gravur: "Biennaise, Orfévie de S. Mté. l'Empereur et Roi: à Paris".

Quadratische Plinthe, getragen von 4 geflügelten Löwenköpfen mit Tatzenfüsschen, abgeschrägte Ecken mit applizierter Rosette. Rand mit umlaufendem Blütenfries. Darüber gewölbter, glockenförmiger Fuss mit eingeschnürtem Perlnodus. Der Stand mit Akanthusfries. Schale glattwandig mit leicht ausladendem Rand mit umlaufendem Palmfries, beidseitig zwei blattverzierte Bogenhenkel. Die Wandung ist unterteilt. Im unteren Teil das gravierte Wappen Borghese, darüber applizierter Lorbeerkranz mit Maske, flankiert von geflügeltem Pferd. Der Deckel leicht gewölbt Mit grossem Zapfenknauf auf Palmblattrosette und eingraviertem, bekröntem Borghese Wappen. Terrine mit Einsatz und graviertem, bekröntem B. H 31,5 cm. 2760 g. Die zweite Schwester Napoleons I., die schöne Pauline Bonaparte, heiratete 1803 in zweiter Ehe den römischen Fürsten Camillo Borghese. Im Jahre 1805 verlieh Napoleon seinem Schwager Camillo den Titel eines kaiserlichen Herzogs. Seiner Schwester Pauline schenkte er das Herzogtum Guastalla mit Titel und Besitz. Gekauft bei Galerie Stuker.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KELCH. Russland 1806.

KELCH. Russland 1806.

Meistermarke nicht identifizierbar.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

WASSERKRUG. Frankreich Anfang 19. Jh.

Meistermarke BF.

Restauration. Glatt gebauchte Eiform mit eingezogenem Hals und Fuss, über quadratischer Plinthe. Breiter Ausguss, eckiger Holzhenkel. Feine Palmettenfriese an Schulter, Fuss und Schaft, Blattmotiv am Henkelansatz. Fuss beschwert. H 26 cm.

SUCRIER. Paris  1819.

SUCRIER. Paris 1819.

Meistermarke AH.

Quadratischer Sockel auf 4 Tierklauen. Gewölbter Schaft mit umlaufendem Palmfries. Beidseitig plastische Schwanenhenkel. Rand mit Palmfries. Deckel leicht gewölbt mit Knauf. H 21,5 cm. Mit geschliffenem Kristallglas. Beule an Schaft.