Lot 1801 - A146 Silber - Montag, 15. September 2008, 14.00 Uhr

DECKELFUSSBECHER. Vermeil. Wohl Süddeutschland um 1550.

Ungemarkt.
Gebauchte Kuppa über eingezogenem, kanneliertem Rundfuss. Mit godronniertem Unterteil und leicht auskragender, glatter Wandung. Graviertes Dekorband am oberen Rand. Godronnierter Deckel mit Stempelknauf, Akanthusdekor und gravierte Narrenfigur. In den konstruktiven Details sorgfältig gearbeitet. H 15,5 cm. 300 g. Provenienz: Sammlung Kaufmann, Berlin.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)