早期印制品

Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3501 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).Eine Ansicht auf dem Albis gegen Mittnacht. Pen and brush in grey. 34.5 x 55.5 cm. The border in brown pen. Entitled and signed on lower edge: Zeichn. n.d. Nat. J.Aschman. Hand drawing in original frame. - Very rare.

Eine Ansicht auf dem Albis gegen Mittnacht. Feder und Pinsel in Grau. 34,5 x 55,5 cm. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Im unteren Blattrand betitelt und signiert: Zeichn. n.d. Nat. J.Aschman. Handzeichnung im Original. Gerahmt. - Von grosser Seltenheit.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3503* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

CANTON OF BERN.-Anonymous, circa 1850. Staubbachfall in Lauterbrunnen. Watercolour and opaque white, 36.5 x 47.5 cm (image). Framed.

Anonym, um 1850. Der Staubbachfall in Lauterbrunnen. Aquarell und Deckweiss, 36,5 x 47,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3505* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

MONT BLANC.-Jean Antoine Linck 1766 - 1843). Vue de la Vallée de Chamounix, de l'Aiguille du Midi, et de celle d'Argentiere prise auc dessus des Ouches. Fait par Jn. Ant. Linck. Se vend à Genéve chez l'Auteur. Original coloured outline etching. 36.1 x 48 cm. - Fine colour, evenly stale, very rare.

Jean Antoine Linck 1766 - 1843). Vue de la Vallée de Chamounix, de l'Aiguille du Midi, et de celle d'Argentiere prise auc dessus des Ouches. Fait par Jn. Ant. Linck. Se vend à Genéve chez l'Auteur. Altkol. Umrissradierung. 36,1 x 48 cm. - Schönes Kolorit. Gleichmässig stärker angestaubt. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3506* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

MONT BLANC.-Jean Antoine Linck 1766 - 1843). Vue de Mont Blanc, prise du Sommet du Col de Balme. Fait par J.Ant. Linck. Se vend à Genéve chez l'Auteur. Original coloured outline etching . 36,1 x 48 cm. - Fine colour, evenly stale, very rare

Jean Antoine Linck 1766 - 1843). Vue de Mont Blanc, prise du Sommet du Col de Balme. Fait par J.Ant. Linck. Se vend à Genéve chez l'Auteur. Altkol. Umrissradierung. 36,1 x 48 cm. - Schönes Kolorit. Gleichmässig stärker angestaubt. - Von grosser Seltenheit.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3507 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

RAPPERSWIL.-Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J.Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Original coloured etching. 19.5 x 27.2 cm. Gold frame. Good impression with delicate colours. Very good condition. Rare.

Johann Ulrich Schellenberg (1709-1795). Aussicht zur Hurden ends der Brugge Rapperschweil. J.Ulr. Schellenberg ad viv. del et sculp. Altkol. Radierung. 19,5 x 27,2 cm. Echtgoldrahmung. - Guter Abdruck in zartem Kolorit. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3508 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

RAPPERSWIL.-Johannes Hofmeister (1721 Zurich 1806) and Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). La Ville de Rapperschweil au bord du Lac de Zuric' avec ses Environs du cote de L'orient dessine d'apres la Nature. Outline etching with watercolour, 16.5 x 25.8 cm. Gold frame. From the 1794 first edition of : Der Zurich -See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage.... Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Rare view with fine colours. Overall very good condition

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). La Ville de Rapperschweil au bord du Lac de Zuric' avec ses Environs du cote de L'orient dessine d'apres la Nature. Aquarellierte Umrissradierung, 16,5 x 25,8 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der 1794 erschienen ersten Ausgabe von: Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage.... Blätter aus diesem Werk gehören zu den schönsten und seltensten Ansichten, die es von den Seegemeinden gibt. - Seltene Ansicht in schönem Kolorit. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3509 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

RAPPERSWIL.-Rappersweil und Umgegend am Zürichsee - gezeichnet auf der Hochwacht. Original coloured lithograph, 23 x 68 cm. Published by Frederik Daendliker, 1848. Gold frame. Very good condition.

Rappersweil und Umgegend am Zürichsee - gezeichnet auf der Hochwacht. Altkol. Lithographie, 23 x 68 cm. Herausgegeben von Frederik Daendliker, 1848. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3510* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

SCHAFFHAUSEN - RHEINFALL.-Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758 - 1823 Schloss Feuerthalen). Der Rheinfall von Schaffhausen bei Nacht. Gouache, 50 x 72 cm. Signed on lower picture edge in the centre in black pen: J.H.Bleuler. Framed. - an especially atmospheric large format view of painterly effect. Minor rubbing, verso remains of old mount. Overall very good condition

Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758 - 1823 Schloss Feuerthalen). Der Rheinfall von Schaffhausen bei Nacht. Gouache, 50 x 72 cm. Am unteren Bildrand mittig mit schwarzer Feder signiert: J.H.Bleuler. Gerahmt. - Besonders stimmungsvolle, grossformatige Vedute von gemäldehafter Wirkung. Minime Bereibungen, verso Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3512 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

SWITZERLAND .-Anonymous, 1798. Portrait of Johann Caspar Lavater in profile to the left 1788. Pen and brush in grey with grey watercoloured edge. 44.5 x 37 cm (in oval). Old dating below the image in brown pen: 6. Jänner 1788. Framed. - Also a small postcard with motto written in brown ink by Johann Caspar Lavater.

Anonym, 1798. Porträt Johann Caspar Lavater im Profil nach links, 1788. Feder und Pinsel in Grau mit grün aquarelliertem Rand. 44,5 x 37 cm (im Oval). Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder alt datiert: 6. Jänner 1788. Gerahmt. - Beiliegend auf kleinem Briefkarte mit brauner Feder geschriebener eigenhändiger Losungsspruch von Johann Caspar Lavater.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3514 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

WALLIS - KANTON.-A St. Maurice en Valais, circa 1822. Pen and brush in brown. 21.7 x 30.7 cm (image). Old title lower right in brown pen. Gold frame. Verso inscription on old lable: Dessins originaux des Campagnes de Napoleon 1er en Italie avec les crouquis et les légendes le tout provenant exclusivement du cabinet de Mr. Denon... Old inscription in brown pen : No.21 - Saint Maurice.

A St. Maurice en Valais, um 1822. Feder und Pinsel in Braun. 21,7 x 30,7 cm (licht). Mit brauner Feder unten rechts alt betitelt. Echtgoldrahmung. - Verso auf altem Aufkleber typographisch bezeichnet: Dessins originaux des Campagnes de Napoleon 1er en Italie avec les crouquis et les légendes le tout provenant exclusivement du cabinet de Mr. Denon... Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: No.21 - Saint Maurice.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3515 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

WALLIS - KANTON.-A Martigny en Valais, circa 1822. Pen and brush in brown. 21.5 x 31.7 cm (image). Entitled in upper right margin in brown pen. Gold frame. Inscribed verso on old label: Dessins originaux des Campagnes de Napoleon 1er en Italie avec les crouquis et les légendes le tout provenant exclusivement du cabinet de Mr. Denon... Old inscription below in brown pen: No.15 - Martigny..

A Martigny en Valais, um 1822. Feder und Pinsel in Braun. 21,5 x 31,7 cm (licht). Am oberen Rand rechts mit brauner Feder alt betitelt. Echtgoldrahmung. -Verso auf altem Aufkleber typographisch bezeichnet: Dessins originaux des Campagnes de Napoleon 1er en Italie avec les crouquis et les légendes le tout provenant exclusivement du cabinet de Mr. Denon... Darunter mit brauner Feder alt bezeichnet: No.15 - Martigny..

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3516* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ZURICH .-Aussicht aus dem Gasthof zum Schwert Zurich gegen Mitternacht. No. 36. Zeichn. n. d. Nat. u. Rad. v. J.Aschman. Zu haben bei Mahlez Aschman in Thalweil. Outline etching. 28.5 x 43.5 cm. Framed. Very good condition.

Aussicht aus dem Gasthof zum Schwert Zürich gegen Mitternacht. No. 36. Zeichn. n. d. Nat. u. Rad. v. J.Aschman. Zu haben bei Mahler Aschman in Thalweil. Kol. Umrissradierung. 28,5 x 43,5 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3517 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ZURICH .-Braun und Hogenberg, circa 1595. Zurych. Tigurum sine tu regum... Original coloured engraving, 36 x 48 cm (image). From: Civitate Orbis Terrarum. Gold frame.

Braun und Hogenberg, um 1595. Zurych. Tigurum sine tu regum... Altkolorierter Kupferstich, 36 x 48 cm (licht). Aus: Civitate Orbis Terrarum. Echtgoldrahmung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3518* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ZURICH .-Zurlauben, B.F., circa 1770. Vue de la Ville de Zurich, Prise sur le Lac. Dessiné par Perignon. Gravé par Decquevauviller. Coloured engraving from "Tableau topographiques...de la Suisse". 21.5x35 cm. Framed.- Good exemplar.

Zurlauben, B.F., um 1770. Vue de la Ville de Zurich, Prise sur le Lac. Dessiné par Perignon. Gravé par Decquevauviller. Kol. Kupferstich aus "Tableau topographiques...de la Suisse". 21,5x35 cm. Gerahmt.- Gutes Explar.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3519 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ZURICH .-Vue Perspective de la Ville, du Lac et Environs de Zuric prise à l'Auberge de l'Epée, du Coté del'Orient. Dessine d'aprés la Nature par J.J.Aschmann. Grave par. B.A.Dunker. Circa 1790. Original coloured outline etching, 26.4 x 41.7 cm. Gold frame. Rare view in delicate colours. Scattered foxing in the upper part of the picture, minor browning on the passepartout. Overall good condition.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3520* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ZURICH .-Anonymous, circa 1740. View of Zurich with figural scene in the foreground. Brown pen, Gouache, heightened in white. 42 x 50 cm. Old gold frame. Slight foxing in the lower margin of the sheet and the upper section of the picture, otherwise overall good condition

Anonym, um 1740. Blick von einer Anhöhe auf Zürich, im Vordergrund mit reicher Personenstaffage des Barock. Feder in Braun, Gouache, weiss gehöht. 42 x 50 cm. Alte Echtgoldrahmung. - Im unteren Blattrand und im oberen Bildbereich leicht fleckig. Sonst insgesamt guter Erhaltungszustand.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3521 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

LAKE ZURICH.-Johann Baptist Isenring (1796-1860). Der obere Zurich See mit seiner Umgebung. Vom Meienberg aus zu sehen. Zurich bei J.H. Locher No. 513. Circa 1859. Coloured acquatint etching, 9.3 x 44.5 cm. Gold frame. Very good condition.

Johann Baptist Isenring (1796-1860). Der obere Zürich See mit seiner Umgebung. Vom Meienberg aus zu sehen. Zürich bei J.H. Locher No. 513. Um 1859. Kol. Aquatintaradierung, 9,3 x 44,5 cm. Echtgoldrahmung. - Sehr gut erhalten.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3522 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

AMERICA.-Christoph Weigel, Nuremberg, circa 1720. Novi orbis sive Totius Americae cum Adiacentibus insulis nova exhibitio. Partly coloured engraved map, 28 x 35 cm. Gold frame. The central fold slightly browned, the colours slightly faded. Overall good condition.

Christoph Weigel, Nürnberg, um 1720. Novi orbis sive Totius Americae cum Adiacentibus insulis nova exhibitio. Teilkolorierte Kupferstich-Karte, 28 x 35 cm. Echtgoldrahmung. - Die Mittelfalz minim gebräunt, die Farben wenig verblasst. Insgesamt gut erhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 432 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3523 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ITALY - POMPEI.- (active 18th/19th century) In Casa posta nella Citta di Pompei, Laterale d'un Portico... , 1806. Giuseppe Chiantarelli, 1806. In Casa posta nella Citta di Pompei, Laterale d'un Portico... Engraving with original gouache, 59 x 43 cm. Entitled, signed and dated in the lower margin of the sheet. Decorative frame. 59 x 43 cm (image). Framed.

(im 18./19. Jh. tätig)
In Casa posta nella Citta di Pompei, Laterale d'un Portico... , 1806.
Giuseppe Chiantarelli, 1806. In Casa posta nella Citta di Pompei, Laterale d'un Portico... Altgouachierter Kupferstich, 59 x 43 cm. Im unteren Blattrand betitelt, signiert und datiert. Dekorative Rahmung.
59 x 43 cm (licht). Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3524 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ITALY - POMPEI.- (1768 - 1832) Parete corta di stanza d'una Casa posta nella Citta di Pompei, 1810 Francesco Morelli (1768-1832). Parete corta di stanza d'una Casa posta nella Citta di Pompei, 1810. Engraving with original gouache, 53 x 43 cm. Entitled, signed and dated in lower margin of sheet: Franc.Morelli dis. e dip. 1810. Decorative frame. Framed. 53 x 43 cm. Framed.

(1768 - 1832)
Parete corta di stanza d'una Casa posta nella Citta di Pompei, 1810
Francesco Morelli (1768-1832). Parete corta di stanza d'una Casa posta nella Citta di Pompei, 1810. Altgouachierter Kupferstich, 53 x 43 cm. Im unteren Blattrand betitelt, signiert und datiert: Franc.Morelli dis. e dip. 1810. Dekorative Rahmung.
Gerahmt. 53 x 43 cm. Gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3525* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

ST. PETERSBURG.-9 sheets with a total of 16 views of St. Petersburg, mid 19th century. Pencil drawings, with small areas of grey wash. Sheet size: from 17 x 21 cm to 20.5 x 25 cm Old title and inscription mainly in Russian in brown pen. Good condition.

9 Blätter mit insgesamt 16 Ansichten von St. Petersburg, Mitte 19. Jh.. Bleistiftzeichnungen, einzelne partiell grau laviert. Blattgrösse: von 17 x 21 cm bis 20,5 x 25 cm Überwiegend in russicher Sprache mit brauner Feder alt betitelt und bezeichnet. - Guter Erhaltungszustand.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3526 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

SOUTH AMERICA.-Novae Hispaniae, Chili, Peruviae et Guatimalae Littorae. Apud F. de Wit. Original coloured engraved map, 49 x 56.5 cm. From Federick de Wit's "Orbis Maritimus ofte Zee" Atlas, Amsterdam, 1675. Framed. - Even light browning, otherwise good condition.

Novae Hispaniae, Chili, Peruviae et Guatimalae Littorae. Apud F. de Wit. Altkol. Kupfer-Karte, 49 x 56,5 cm. Aus Federick de Wit's "Orbis Maritimus ofte Zee" Atlas, Amsterdam, 1675. Gerahmt. - Gleichmässig leicht gebräunt, sonst gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3527 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florence 1664).Loading the galleys for Saint Etienne, 1654. Etching, 24.2 x 34.4 cm. De Vesme 845 II/II. Framed. - Fine even impression. With fine border around the clearly visible plate edge. Good condition. Also included: By the same artist, two etchings. De Vesme 813 and 816. From: Suite de huit Marines, gravée en 1634. Each framed.

Das Beladen der Galeere nach Saint Etienne, 1654. Radierung, 24,2 x 34,4 cm. De Vesme 845 II/II. Gerahmt. - Schöner, gleichmässiger Druck. Mit feinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. - Gut erhalten. - Beigegeben: Derselbe, zwei Radierungen. De Vesme 813 und 816. Aus: Suite de huit Marines, gravée en 1634. Jeweils gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3529 - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

BOTANY.-after Maria Sibylla Merian (1647-1717). Lot of 2 sheets.: 1. Rocu. Sheet 44 of the suite: Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium. Original coloured etching, 29.9 x 24.8 cm. Engraved by P. Sluyter, Amsterdam 1719. Nissen, ZBI 1341. - 2. Zoete Boonen-Boom. Sheet 58 of the suite: Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium. Original coloured etching, 32.4 x 24 cm. Engraved by J. Mulder, Amsterdam, 1719. Nissen ZBI 1341. - Each good impression of the Dutch edition. Sheet 2 with margin tear with old backing.

Maria Sibylla Merian (1647-1717), nach. Lot von 2 Bll.: 1. Rocu (= Rocu-Baum mit Eulenfalter und Puppe). Bl. 44 der Folge: Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium. Altkol. Radierung, 29,9 x 24,8 cm. Gestochen von P. Sluyter, Amsterdam 1719. Nissen, ZBI 1341. - 2. Zoete Boonen-Boom (= Süssbohnenbaum mit Tagfalter und weiteren Insekten). Bl. 58. der Folge: Dissertatio de generatione et metamorphosibus insectorum surinamensium. Altkol. Radierung, 32,4 x 24 cm. Gestochen von J. Mulder, Amsterdam, 1719. Nissen ZBI 1341. - Jeweils gute Abdrucke der holländischen Ausgabe. Bl. 2 mit althinterlegtem Randeinriss.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3530* - A150 早期印制品 - Freitag 18 September 2009, 10.15 AM

BOOK ILLUMINATION.-Probably Northern Italy, end of the 15th century. Sheet from a missal with the initial "S" with depiction of the Holy Family. Vellum. Sheet size: 46 x 34 cm. Initial: 10 x 10 cm. Framed.

Wohl Norditalien, Ende 15. Jh. Blatt aus einem Missale mit der Initiale "S" mit der Darstellung der heiligen Familie. Pergament. Blattgrösse: 46 x 34 cm. Initiale: 10 x 10 cm. Gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 240 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen