Lot 1058 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday, 06. June 2016, 03.00 PM

FOUR PORCELAIN SNUFFBOTTLES.

China, Height 5-6.5 cm. a) Famille rose. Coral stopper. b) Moon flask with ink-and-brush landscape and inscription. Coral stopper. c) Underglaze blue moon flask with dragon in iron red. Qianlong mark. Carnelian stopper. Somewhat rubbed. d) Rouleau-shaped, painted with a scene of boys. Wooden stopper with yin and yang. Minor damage. (4)
a) Famille rose-Snuffbottle. Ovoid mit Maskarons auf den Schultern. Dekor mit Landschaft und Aufschrift. Korallenstopper. b) Mondflaschenförmig. Dekor mit Tuschelandschaft und Aufschrift. Korallenstopper. c) Mondflaschenförmig. Unterglasurblauer Dekor mit zentralem Drachen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Karneolstopper. Etwas berieben d) Rouleauförmig, blau-weiss. Dekor mit einer Szene von spielenden Knaben. Holzstopper mit yin und yang Zeichen. Min. besch. (4)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)