Asian Art: Himalaya, China

Monday 06 June 2016, 03.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 1040 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

NINE AGATE FIGURES DANCING AND MUSIC-MAKING.

China, 1960s, Height 10-16.3 cm (with base). On wooden base. Minor chipping. Glued in areas. (9)
Gruppe von tanzenden und musizierenden Figuren. Sie symbolisieren die verschiedenen ethnischen Gruppen innerhalb der Volksrepublik. Auf Holzsockel. Min. best., z.T. geklebt. (9)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 22 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1042 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

TEN AGATE DANCING FIGURES REPRESENTING ETHNIC GROUPS OF THE PEOPLE'S REPUBLIC.

China, 1960s, Height 9-13.5 cm (with base). Seven figures with bases. Somewhat worn, glued, three figures damaged. (10).
Tanzende Figurengruppe, von einem Musiker begleitet. Sie symbolisieren die verschiedenen ethnischen Gruppen innerhalb der Volksrepublik. Sieben Figuren mit Sockel. Etw. bestossen, geklebt, drei Figuren beschädigt. (10).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 17 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1041 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

THREE AGATE FIGURES WITH POLITICAL BANNERS.

China, 1960s, Height 11-15 cm. Glued on a wooden base. One figure somewhat chipped. (3)
Figurengruppe mit politischen Bannern. Auf Holzsockel geklebt. Eine Figur etw. best. (3)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 16 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1058 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

FOUR PORCELAIN SNUFFBOTTLES.

China, Height 5-6.5 cm. a) Famille rose. Coral stopper. b) Moon flask with ink-and-brush landscape and inscription. Coral stopper. c) Underglaze blue moon flask with dragon in iron red. Qianlong mark. Carnelian stopper. Somewhat rubbed. d) Rouleau-shaped, painted with a scene of boys. Wooden stopper with yin and yang. Minor damage. (4)
a) Famille rose-Snuffbottle. Ovoid mit Maskarons auf den Schultern. Dekor mit Landschaft und Aufschrift. Korallenstopper. b) Mondflaschenförmig. Dekor mit Tuschelandschaft und Aufschrift. Korallenstopper. c) Mondflaschenförmig. Unterglasurblauer Dekor mit zentralem Drachen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Karneolstopper. Etwas berieben d) Rouleauförmig, blau-weiss. Dekor mit einer Szene von spielenden Knaben. Holzstopper mit yin und yang Zeichen. Min. besch. (4)

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 12 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1113* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

ELEVEN HANGING SCROLLS IN THE STYLE OF YU SHOUBO (18th-19th c.).

China, Republican Period, 181x46 cm. Ink and colours on paper. With signature and seals. Mounted for hanging.
Tusche und Farben auf Papier. Verschiedene Blumen und Vögel mit Aufschrift. Signiert und gesiegelt. Als Hängerollen montiert.

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1094 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A HARDWOOD STOOL WITH PAINTED PORCELAIN PANEL SHOWING AN AUTUMN LANDSCAPE.

China, early 20th c. Height 63 cm, Diameter 27 cm (porcelain panel).
Signed "Cheng Yan".

Sold for CHF 6 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1183* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

TWO YIXING TEAPOTS.

China, Height 10.5-16.5 cm. a) Hexagonal, of red-brown clay with floral decoration in relief. b) Red-brown Tibetan-style jug with beige appliqued decor. Both with lid chips. (2)
a) Rotbrauner Ton mit Spuren von Vergoldung. Sechseckig, abgerundeter Körper mit Blumendekor in leichtem Relief. Am Deckel und unter der Ausgusstülle Glücksembleme. b) Rotbraunes Kännchen in tibetischem Stil mit appliziertem, beigem Dekor. Beide Deckel mit Chip. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1016* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

BÖN THANGKA SHOWING A DEITY WITH A VAJRA AND A GHANTA.

Tibet, 18th c. 77x54 cm.
Komplexe Ikonographie mit einer zentralen Gottheit mit Vajra und Ghanta als Attributen sowie mehreren Mandalas.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1014 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A THANKA OF THE GREEN TARA ON CLOUDS.

Tibet, 19th c. 54x37 cm. Framed.
Die Schutzgöttin sitzt auf einem Lotoskissen, das auf Wolken gebettet ist und wird von einer doppelten Regenbogenaureole umschlossen. Die Rechte zeigt die Mudra der Schutzgewährung, die Linke hält einen blauen Lotos, der sich neben der Schulter entfaltet. Unter ihr ist eine hügeligen Landschaft zu sehen, begrenzt von einem hohen Gebirge. Auf einer Wiese hat sich ein barfüssiger Adorant genähert und bittet die Göttin um Schutz. Ein brüllender Schneelöwe und ein weisser Elefant vervollständigen die Szene. Unter Glas gerahmt.

Sold for CHF 3 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1027 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A BRONZE TRIPOD CENSER WITH UPRIGHT HANDLES AND LION-HEAD FEET, SHOWING TRIGRAMS AND CLOUDS ON A LEIWEN GROUND, WITH INCISED INSCRIPTION AND CHENGHUA DATE.

China, Qing Dynasty, Height 29 cm.
Gedrückt bauchiger Körper auf drei Füssen, die Löwenköpfen entspringen, mit Dekorfeldern mit Trigrammen und Wölkchen auf leiwen-Grund. Eingeritzte Inschrift mit Chenghua-Datierung auf dem eingezogenen Hals.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1180* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

AN ENGRAVED YIXING TEAPOT WITH BAMBOO-SHAPED HANDLE AND SPOUT.

China, Height 8.7-10.5 cm. A seal mark in the lid.
Hellbrauner Ton. Henkel, Griff und Tülle in Bambusform. Eine Seite mit eingravierter Kalligrafie, die andere Seite mit eingraviertem Ast. Eine Siegelmarke im Deckel. DAZU: Kännchen, Böhmen, 19. Jh. , Bodenbach, gemarkt WS&S (Wilhelm Schiller& Sohn). H 8 cm, Deckel verloren.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 2 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1003 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF VAJRAPANI WITH A VAJRA AND BELL.

Tibet, 16th c. Height 8.5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Nilambaravajrapani steht im Ausfallschritt auf einem ovalen Lotossockel und schwingt in der Rechten den Vajra, während die Linke auf Hüfthöhe die Glocke hält. Eine Schädelkrone schmückt das Haupt.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1026 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A SMALL BRONZE TRIPOD CENSER WITH XUANDE MARK.

China, 17th c. Width (handles) 11 cm. Patina somewhat dirty.
Bauchig gedrücktes Becken mit kleinen, ausgeschnittenen C-Handhaben. Xuande-Marke im Fuss. Patina etwas verschmutzt.

Details My catalogue Query

Lot 1109 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A SILK CARPET WITH A FIVE-CLAWED DRAGON AMONG CLOUDS.

China, 19th c. 170x333 cm. Signs of heavy wear.
Seide. Fünfklauiger Drache zwischen Wölkchen. Von einer floralen Bordüre umgeben. Starke Gebrauchsspuren.

Details My catalogue Query

Lot 1005* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A SMALL GILT BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA.

Bhutan, 19th c. Height 5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Guru Rinpoche ruht auf einem mehrblättrigen Lotosthron, die Hände halten Vajra und Kapala.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1068 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

TWO PINK QUARTZ SNUFFBOTTLES.

China, Height 3-5 cm.
a) Flattened form with relief decoration of two boys. Jadeite stopper. b) Shaped as a cloth bag. Jadeite stopper with toad. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1019* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

THANGKA OF THE GREEN TARA SITTING IN LALITASANA ON A LOTUS PILLOW.

Tibet 18th c. 90x52 cm.
In grosser oranger Aureole sitzt die Schutzgottheit in lalitasana auf einem Lotoskissen. Sie ist umgeben von den 21 Taras und weiteren Gottheiten.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1057 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A RED CORAL FIGURE OF A STANDING BODHISATTVA WITH A LOTUS BLOSSOM.

China, 20th c. Height 9 cm. Small hole in the base.
Rote Koralle mit weissen Akzenten. Die Gottheit hält in der linken Hand eine Lotosblüte, in der rechten den geschlungenen Stoffschal des Gewandes. Kleines Bohrloch in der Basis.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Details My catalogue Query

Lot 1117 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A LARGE HANGING SCROLL DEPCITING AN OFFICIAL WITH A MAGNIFICENT LION.

China, late Qing dynasty, 111x55 cm. Ink and colour on silk. Signed: Yan Liben. A knob is missing.
Tusche und Farbe auf Seide. Unter einem Baum stehen ein chinesischer Beamter und zwei Ausländer mit lockigem Haar. Einer davon hält einen prächtigen Löwen an der Leine und ein Jungtier im Arm. Mehrfach gesiegelt, signiert: Yan Liben. Ein Knauf fehlt.

Sold for CHF 1 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1119 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A REVERSE GLASS PAINTING OF A EUROPEAN LADY IN COLOURS WITH GOLD.

China, 19th c. 49.5x34 cm. Wooden frame.
Polychrome Malerei mit Gold auf Glas. Portrait einer europäischen Dame. Holzrahmen.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1088* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

TWO PAINTED BAMBOO AND CANE BASKETS WITH CARVED OPENWORK FLORAL DECOR AND AUSPICIOUS SYMBOLS.

China, late Qing Dynasty, 47x34.5 cm. (2)
Bambus und Schilfrohr, lackiert und geflochten. Die runden, zweifach gestuften Körbe mit Deckel und Henkel weisen seitlich einen durchbrochen geschnitzten, floralen Dekor auf. Der Deckel ist je mit einem Hirsch mit Lingzhi-Pilz und einem Kranich mit Päonie auf Wölkchen dekoriert. (2).

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1106* - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

TWO PAIRS OF EMBROIDERED SILK WOMEN'S SHOES.

China, 19th c. Length 12 and 19 cm. Slightly faded.
Kunstvoll bestickte Seide. Die Stickereien bestehen aus floralem Dekor mit Blumen und Blütenzweigen. Das Paar einer mandschurischen Dame ist auf einem hohen Keilabsatz angebracht. Die Lotosschühlein einer chinesischen Dame verjüngen sich nach vorne zu einer Spitze. Leicht verblasst.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Details My catalogue Query

Lot 1006 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A DARK COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA.

Nepal, 18th c. Height 14.5 cm. A flower missing.
Kupferlegierung. Der Boddhisattva thront auf fast umlaufendem Lotos, das rechte Bein lässig auf einem Lotospodest am oberen Sockelrand ruhend, das linke angezogen. Die frei herabhängende Rechte liegt auf dem Knie, mit der Linken stützt er sich auf den Sockel, von wo ein Zweig (Blume fehlt) emporspriesst. Er trägt Krone und fürstlichen Schmuck. Von seiner linken Schulter fällt das für ihn typische Gazellenfell.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 1018 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A THANKA OF RATNASAMBHAVA.

Tibet, 18th c. 89x69 cm.
Der Adibuddha sitzt in einer farbigen Strahlenaureole auf einem schönen Lotossockel. Unter ihm ist Medizinbuddha Bhaisajyaguru zu sehen. Resten von Stoffumrandung. Beschädigt.

Details My catalogue Query

Lot 1007 - W249AS Asian Art: Himalaya, China - Monday 06 June 2016, 03.00 PM

A COPPER ALLOY FIGURE OF AMOGHAPASA ON A DOUBLE-LOTUS PEDESTAL.

Nepal, 18th c. Height 17.5 cm. Unsealed.
Kupferlegierung. Die achtarmige Gottheit steht in angedeuteter tribhanga-Position auf einem doppelten Lotossockel. Unversiegelt.

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query