Lot 1601 - A185 Photography - Thursday, 28. June 2018, 02.00 PM

ANONYM

(XIX)
Portrait eines sitzenden Mannes, wohl Mitteleuropa, 1846.
Daguerreotypie.
Halbe Platte; Oktogonaler Ausschnitt ca. 12 x 8,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 18,2 x 14,8 cm.
Verso montiertes Etikett mit handschriftlicher Datierung "Le 18 aout 1846". Unter Passepartout mit gezeichneten Einfassungslinien und Glas, neu gefasst.

Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)